Новости

Корабль «Союз МС-22» получит имя в честь Циолковского

Корабль "Союз МС-22" получит имя в честь Циолковского

Советский ученый Константин Циолковский, 1933 год

Следующий российский пилотируемый корабль, который полетит к Международной космической станции — «Союз МС-22», назовут в честь теоретика космонавтики Константина Циолковского, сообщил в среду «Роскосмос».

«Пилотируемый корабль «Союз МС-22″, запуск которого планируется на 21 сентября 2022 года, получит собственное имя – он будет назван в честь русского ученого, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Циолковского. 17 сентября исполняется 165 лет со дня его рождения», — говорится в сообщении госкорпорации в Telegram. Отмечается, что на саму ракету «Союз-2.1а», которая выведет корабль на орбиту, будет нанесен портрет Циолковского и надпись «165 лет со Дня рождения К.Э. Циолковского».

В «Роскосмосе» напомнили, что присвоение имен «Союзам» уже стало традицией. Так, в марте 2022 года к МКС полетел «Союз МС-21», названный в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, а в апреле 2011 года и в апреле 2021 года, соответственно, корабли «Союз ТМА-21» и «Союз МС-18» получили имя в честь первого космонавта Юрия Гагарина.

Корабль "Союз МС-22" получит имя в честь Циолковского

Добавить комментарий