Новости

Корабль Crew Dragon с россиянкой на борту пристыковался к МКС

Корабль Crew Dragon с россиянкой на борту пристыковался к МКС

Вид на Землю с борта МКС. Архивное фото

Корабль Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска, в экипаж которого (Crew-5) входит россиянка Анна Кикина, пристыковался к Международной космической станции, НАСА ведет прямую трансляцию.»Контакт подтвержден», — сказала ведущая трансляции.

Касание корабля со станцией состоялось в 00.01 мск, продолжается процесс, в ходе которого Crew Dragon закрепится у стыковочного узла МКС.

Crew Dragon стартовал во Флориде в среду на ракете-носителе Falcon 9. На МКС прибыли американские астронавты Николь Манн и Джош Кассада, японский астронавт Коити Ваката и россиянка Анна Кикина. Планируется, что Crew-5 будет оставаться на МКС до марта.

«После открытия переходных люков они присоединятся к экипажу 68-й длительной экспедиции — космонавтам «Роскосмоса» Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину, астронавтам NASA Челлу Линдгрену, Роберту Хайнсу, Джессике Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавту ESA (Европа) Саманте Кристофоретти. На несколько дней, вплоть до отстыковки корабля экипажа Crew-4, на МКС будет находиться 11 землян», – сообщил «Роскосмос» в своем канале в Telegram.

Корабль Crew Dragon с россиянкой на борту пристыковался к МКС

Добавить комментарий