Новости

Китай запустил лабораторный модуль для космической станции «Тяньгун»

Китай запустил лабораторный модуль для космической станции "Тяньгун"

Запуск ракеты-носителя на космической станции «Тяньвэнь» с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Архивное фото

Ракета-носитель «Чанчжэн-5В» с лабораторным модулем «Вэньтянь» для китайской орбитальной станции «Тяньгун» в воскресенье стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, трансляцию пуска ведет Центральное телевидение Китая.

Старт состоялся в 14.22 по местному времени (9.22 мск).

Китай запустил лабораторный модуль для космической станции "Тяньгун"

Лабораторный модуль «Вэньтянь» имеет длину 17,9 метра, наибольший диаметр 4,2 метра и стартовую массу 23 тонны. Модуль состоит из трех частей: рабочего отсека, шлюзового отсека и ресурсного отсека. На сегодняшний день «Вэньтянь» является самым большим космическим аппаратом, запущенным Китаем.

Строительство многомодульной китайской орбитальной станции «Тяньгун» официально началось 29 апреля 2021 года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль «Тяньхэ». Ожидается, что строительство станции завершится уже в этом году. На станции одновременно могут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа.

Китай запустил лабораторный модуль для космической станции "Тяньгун"

Планируется, что в этом году к станции также пристыкуют исследовательский модуль «Мэнтянь». Кроме того, в 2025 году должны запустить автономный астрофизический модуль «Сюньтянь», который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.

Основной модуль станции длиной 16,6 метра и максимальным диаметром 4,2 метра получил название «Тяньхэ», в настоящий момент это самый крупный созданный в Китае космический аппарат. Здесь располагаются центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубометров), также здесь будут проводить некоторые научные и технологические эксперименты.

Помимо основного модуля, жилое пространство предусмотрено и в экспериментальных, поэтому общая его площадь составит около 110 кубических метров. Основной модуль оборудован двумя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков, а также тремя стыковочными портами для стыковки пилотируемых и грузовых кораблей.

Китай запустил лабораторный модуль для космической станции "Тяньгун"

Добавить комментарий