Новости

Калининградские астрономы засняли ярчайшую вспышку сверхновой

Калининградские астрономы засняли ярчайшую вспышку сверхновой

Вспышка сверхновой SN 2023ixf в галактике М101, которую засняли участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта

Ученые Астрономического сообщества Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта сумели заснять редкое и уникальное астрономическое явление — вспышку сверхновой (явление, когда звезда резко увеличивает свою яркость) в соседней галактике, рассказали журналистам в пресс-службе университета.

«Звезда, которой был присвоен индекс SN 2023ixf, была обнаружена в галактике М101 (также известной под именем «Вертушка» из-за ярко выраженной спиралевидной формы) 19 мая этого года. А в ночь на 23 мая астрономам БФУ удалось запечатлеть ее с помощью специального оборудования», — сообщили в пресс-службе университета.

Калининградские астрономы засняли ярчайшую вспышку сверхновой

Как рассказали в БФУ, на обработанном снимке, сложенном из десятков кадров с астрономической камеры, хорошо видна яркая точка на краю спирального диска M101.

«Несмотря на крошечные размеры, она сияет ярче ядра галактики, которая ничуть не меньше Млечного Пути и состоит из сотен миллиардов звезд», — поделились в БФУ.

По данным учёных, вспышки сверхновых происходят постоянно, однако большинство из них случаются очень далеко от Земли.

«Столь яркая вспышка сверхновой, которую мы наблюдаем вот уже несколько дней, происходит в результате коллапса звезды — процесса взрывообразного разрушения ее структуры. В результате выделяется чудовищная энергия, после чего мы и наблюдаем ярчайшую вспышку, сравнимую с сиянием миллиардов звезд», — рассказал руководитель Астрономического сообщества БФУ Алексей Байгашов, слова которого приводит пресс-служба.

Астрономы БФУ имени Канта планируют продолжать съемки сверхновой, чтобы запечатлеть снижение ее блеска со временем.

Калининградские астрономы засняли ярчайшую вспышку сверхновой

Добавить комментарий