Новости

К Земле приближается комета, открытая в марте прошлого года

К Земле приближается комета, открытая в марте прошлого года

Комета. Архивное фото

Комета C/2022 E3 (ZTF), открытая в марте прошлого года, пройдет 1 февраля на минимальном расстоянии – всего в 42 миллионах километров от Земли, сообщили в Московском планетарии.

«Совершая своё путешествие по внутренней области Солнечной системы, 12 января комета 2022 E3 достигла перигелия (ближайшей к Солнцу точки), а на минимальном расстоянии от Земли комета пройдет 1 февраля, тогда нас будет разделять всего лишь 42 млн км!», — говорится в сообщении.

К Земле приближается комета, открытая в марте прошлого года

Астрономы предполагают, что блеск кометы может достигнуть +5 — +4 звездной величины, а длина газового хвоста более 10°, то есть он будет размером с «ковш» Большой медведицы. При отсутствии городской засветки и при подходящей погоде ее можно было бы увидеть даже невооруженным глазом с территории России.

Путь кометы на ночном небе будет проходить между «ковшом» Большой медведицы и Полярной звездой, уточнили в планетарии.

Как рассказала РИА Новости научный директор Московского планетария Фаина Рублева, движение комет, в отличие от метеоров, практически неразличимо человеческим глазом – они как бы висят на небе. По её словам, наблюдать комету, если бы позволила погода, лучше всего было бы в предрассветные часы.

Впервые комету С/2022 Е3 запечатлела широкоугольная камера для обзора неба по программе ZTF (Zwicky Transient Facility – установка для обнаружения транзиентных объектов им. Цвикки). Комету отнесли к классу долгопериодических, а с тех пор она заметно увеличила свою яркость и движется по созвездию Волопаса – незаходящему созвездию северного полушария. В данный момент, по словам астрономов, она видна только при помощи телескопа на предрассветном небе в виде бледного размытого пятнышка.

К Земле приближается комета, открытая в марте прошлого года

Добавить комментарий