Новости

Испытания экипировки «Легионер» начнутся после новогодних праздников

Испытания экипировки "Легионер" начнутся после новогодних праздников

Экспонат «Солдат будущего» с российской боевой экипировкой «Ратник» в Музее военной формы в Москве. Архивное фото

Испытания первых элементов боевой экипировки нового поколения «Легионер», в том числе перспективных шлемов и прицелов, начнутся сразу после новогодних праздников, головным исполнителем проекта определен Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТочмаш), сообщил РИА Новости информированный источник.

«Головным исполнителем проекта «Легионер» назначен ЦНИИТочмаш, который уже провел первое установочное совещание с подрядчиками – это более 30 профильных НИИ и оборонных предприятий. По его итогам принято решение сразу после новогодних каникул направить в институт первые компоненты экипировки, в том числе шлемы и прицелы, для проведения испытаний», — сказал он.

Испытания экипировки "Легионер" начнутся после новогодних праздников

Собеседник агентства отметил, что выбор ЦНИИТочмаш был логичным – именно этот институт руководил созданием боевых экипировок предыдущих поколений «Бармица» и «Ратник». В кооперацию по проекту также вошли концерн «Калашников», центр высокопрочных материалов «Армированные композиты» («Армоком»), разработчики средств защиты «Кираса», «Техинком» и другие.

«Со времен работы над «Ратником» наши предприятия не стояли на месте и смогли создать новые перспективные образцы средств защиты, стрелкового оружия и других элементов экипировки. Это позволит нам завершить научно-исследовательскую работу по «Легионеру» в срок, который был сокращен Минобороны РФ с изначальных двух-трех лет до одного года», — подчеркнул источник.

Что известно о «Легионере»

Осенью 2022 года источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил РИА Новости, что экипировка «солдата будущего», разрабатываемая на смену «Ратнику», получит название «Легионер». При этом рамках данной научно-исследовательской работы появилось новое направление – «система робототехнического обеспечения».

Заместитель гендиректора участвующего в проекте предприятия «Армоком» Олег Фаустов сообщил РИА Новости, что в состав «Легионера» должен войти бронешлем с системой дополненной реальности, способный в том числе получать данные с дронов.

Кроме того, российский ОПК рассматривает возможность создать для «Легионера» костюм «железного человека» из композитной брони, который сможет полностью закрыть тело бойца.

Испытания экипировки "Легионер" начнутся после новогодних праздников

Добавить комментарий