Новости

Индия запустила первую частную космическую ракету

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Индия в пятницу провела успешный запуск своей первой частной космической ракеты Vikram-S, сообщила Индийская организация космических исследований.»Миссия «Прарамбх» успешно выполнена. Поздравления Skyroot Aerospace! Поздравляем Индию!» — говорится в заявлении организации в Twitter.

Ракета была запущена со стартовой площадки Индийской организации космических исследований на острове Шрихарикот. Она достигла максимального апогея в 89 километров, в то время как цель находилась на расстоянии 80 километров.

Границей космоса считается отметка в 100 километров.

Ранее компания-разработчик Skyroot Aerospace сообщала, что запуск запланирован между 12 и 16 ноября, но его сроки были сдвинуты в связи с погодными условиями.

Как отмечал главный операционный директор компании Наг Бхарат Дака, ракета Vikram-S представляет собой одноступенчатую суборбитальную ракету-носитель, ее запуск поможет протестировать и утвердить большинство технологий в серии космических ракет-носителей Vikram.

Ракеты-носители названы Vikram в честь основателя индийской космической программы и известного ученого Викрама Сарабхая.

Индия запустила первую частную космическую ракету

Добавить комментарий