Новости

Грузовик «Прогресс МС-21» сведут с орбиты 19 февраля

Грузовик "Прогресс МС-21" сведут с орбиты 19 февраля

Запуск ракеты-носителя «Союз» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс». Архивное фото

Группа управления российским сегментом МКС приняла решение затопить 19 февраля грузовой корабль «Прогресс МС-21», отстыковавшийся от Международной космической станции 18 февраля, сообщил в субботу «Роскосмос».

«Главная оперативная группа управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в госкорпорацию «Роскосмос») приняла решение о сведении грузового корабля «Прогресс МС-21″ с орбиты 19 февраля», — говорится в сообщении.

Грузовик "Прогресс МС-21" сведут с орбиты 19 февраля

Корабль отстыковался от МКС в 5.26 мск 18 февраля. Космонавты на станции в ручном режиме развернули корабль и сфотографировали те месте, где могли быть повреждения.

Изначально планировалось, что 7.03 мск 18 февраля двигательная установка «Прогресса» включится на торможение и выдаст необходимый импульс для замедления корабля и схода его с орбиты. Однако после отстыковки «Роскосмос» сообщил, что визуально повреждения обнаружить не удалось, поэтому затопление корабля пока отложено. Госкомиссия должна была рассмотреть два варианта — либо пристыковать его к модулю «Причал» для дальнейшего выяснения причины разгерметизации, либо свести с орбиты.

«Прогресс МС-21» находится в составе МКС с 28 октября 2022 года. Он привез на станцию более 2,5 тонны грузов — топливо, воду, азот атмосферы, аппаратуру, одежду и еду, оборудование для экспериментов.

На корабле 11 февраля проявилась неисправность – у него разгерметизировалась система терморегулирования после стыковки со станцией очередного «Прогресса МС-22». Аналогичная ситуация произошла с пилотируемым «Союзом МС-22» 15 декабря 2022 года. Тогда причиной назвали попадание микрометеорита.

Было решено, что возвращать космонавтов будут на следующем корабле «Союз МС-23», который полетит в беспилотном режиме чуть раньше – не 16 марта, а 20 февраля. Однако после разгерметизации еще одного корабля «Союз МС-23» решили пока не запускать, чтобы разобраться в причинах повторившейся нештатной ситуации. Точную дату пуска пока так и не назвали, но 17 февраля «Роскосмос» сообщил, что госкомиссия определит её в ближайшее время.

Грузовик "Прогресс МС-21" сведут с орбиты 19 февраля

Добавить комментарий