Новости

Греф заявил о зависимости «Сбера» от импортных технологий

Греф заявил о зависимости "Сбера" от импортных технологий

Логотип Сбербанка. Архивное фото

Сбербанк зависим от импортных технологий в части «железа», особенно видеокарт для высокопроизводительных вычислений, но по части софта почти полностью получилось уйти от зависимости, заявил глава банка Герман Греф, выступая в Совете Федерации. «»Мы зависим от технологий. В первую очередь это касается hardware, «железа». И наверное, самая критичная позиция — это видеокарты… микроэлектроники для высокопроизводительных вычислений… Практически все проблемы можно решить кроме той, о чем я сказал, это высокопроизводительные карты для искусственного интеллекта», — заявил Греф.

Он отметил, что «Сбер» последние шесть-семь лет вкладывался в то, чтобы «максимально уйти от зависимости от импортных технологий». Это удалось сделать практически по всему спектру деятельности компании «в части создания софта».

«Мы создали собственную уникальную платформу. И внутри нее у нас локализация наших продуктов составляет 100%», — отметил Греф.

Однако и в софте есть некоторые продукты, для локализации которых потребуется еще два-три года. Это, например, такие сложные сложные системы, как SAP (System Analysis and Program Development, программа для управления бизнес-процессами компании). «Но мы уже частично эту проблему решили. SAP очень сложная система… но, думаю, максимум в течение двух лет мы эту тему закроем», — отметил Греф.

Тем не менее «Сбер» стал производить полностью свое программное обеспечение для банкоматов, умных устройств, телевизоров. «Мы даже создали свой компьютер вместе со своей операционной системой. Сегодня в наших офисах мы не поставляем «эпплы», мы полностью сидим полностью на нашей технике», — заключил Греф.

Греф заявил о зависимости "Сбера" от импортных технологий

Добавить комментарий