Новости

Госдума порекомендовала правительству повысить точность макропрогнозов

Госдума порекомендовала правительству повысить точность макропрогнозов

Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото

Госдума приняла постановление по итогам «правительственного часа» с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым, которое содержит ряд рекомендаций правительству РФ, в том числе о повышении точности макропрогнозов.

В принятом депутатами документе кабмину рекомендуется «обеспечить повышение точности и обоснованности прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации начиная с 2024 года, механизма определения количества, состава вариантов данных прогнозов в целях их применения в рамках бюджетного процесса». А при подготовке предложений о продлении срока действия первоочередных мер развития российской экономики предлагается проводить оценку ожидаемых и фактических эффектов от их реализации.

Госдума порекомендовала правительству повысить точность макропрогнозов

Одновременно правительству рекомендуется «разработать комплекс мероприятий, направленных на восстановление, поддержку, развитие и интеграцию в российскую экономику экономик новых субъектов» РФ – Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

В целях же стимулирования внутренних инвестиций, в том числе в основной капитал российских компаний, а также расширения рынка заимствований для малого и среднего бизнеса предлагается «проработать механизмы развития и совершенствования альтернативных методов их финансирования, таких как цифровые финансовые активы, партнерское финансирование и другие».

Помимо этого, правительству предлагается подготовить дополнительные предложения о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и проработать вопрос создания условий для развития быстрорастущих технологических компаний в высокотехнологичных сферах, которые могут стать ядром технологического уклада экономики.

В постановлении также отмечается необходимость продолжения реализации мероприятий в сфере импортозамещения и принятия дополнительных мер поддержки госкорпораций и компаний с госучастием, «на площадке которых будут решаться задачи снижения уровня импортозависимости и развития передовых производств, технологического суверенитета». Кроме того, предлагается рассмотреть возможность увеличения с трех до 15 лет срока предоставляемых Банком России банкам кредитов, обеспеченных залогом прав требования по их кредитам на финансирование инвестпроектов.

Госдума порекомендовала правительству повысить точность макропрогнозов

Добавить комментарий