Новости

Голосовая биометрия группы ЦРТ показала высокие результаты на конкурсе NIST

Голосовая биометрия группы ЦРТ показала высокие результаты на конкурсе NIST

Голосовая биометрия

Технология голосовой биометрии, разработанная группой компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбера), показала выдающиеся результаты по итогам международного конкурса алгоритмов распознавания человека по голосу, которое провел Национальный институт стандартов и технологий США (NIST), сообщает пресс-служба группы ЦРТ.

Всего в тестировании NIST SRE21 (Speaker Recognition Evaluation) приняли участие 15 команд из ведущих университетов мира и коммерческих компаний. Среди участников – исследователи из США, Канады, Китая, Индии, Испании, Чехии, Польши, Словакии. Конкурс носит научный характер и рэнкинг участников не публикуется.»NIST SRE 21 — пятый конкурс 2021 года, где технологии ЦРТ получают высокий балл от компетентного международного жюри. Признание ЦРТ в международных конкурсах — не только личная победа, но знаковое событие для всей индустрии», — приводятся в сообщении слова генерального директора группы компаний ЦРТ Дмитрия Дырмовского.

В ходе конкурса решались задачи распознавания говорящего по аудио из разных источников (телефонных звонков, звука из видео) и распознавание по аудио и видео также из разных источников. В последнем случае использовалась комбинация алгоритмов распознавания человека по голосу и по лицу.»Научная команда ЦРТ для решения задачи распознавания человека одна из первых успешно применила комбинацию архитектур нейронных сетей типа transformer, которая популярна в задачах компьютерного зрения, понимания естественного языка, и wav2vec, которая применяется в задачах распознавания речи. Такой подход позволил достичь низкого уровня ошибки верификации человека по голосу», — отметили в компании.

По словам Дырмовского, качественное распознавание человека по голосу позволяет совершенствовать бизнес и государственные сервисы, упрощать жизнь людей.»Высококлассные речевые технологии помогают создавать лучших диалоговых ассистентов — оптимизируют работу контактных центров, офисов продаж и обслуживания. Речевая аналитика помогает делать выводы об удовлетворенности клиента и качестве диалога, а значит — непрерывно совершенствовать пользовательский опыт. И шире — идентификация людей по голосу востребована в биометрических системах национального масштаба», — пояснил он.

Команда ЦРТ также принимает участие в конкурсе NIST CTS Speaker Recognition Challenge, задача которого — распознать говорящего по записям в телефонном канале, при этом человек может говорить на разных языках и с разных моделей смартфонов. В этом конкурсе принимают участие 33 команды из ведущих университетов и коммерческих компаний. Конкурс распределен во времени, периодически подводятся промежуточные результаты, и в этом соревновании ЦРТ также демонстрирует высокие результаты, добавили в компании.

Добавить комментарий