Новости

Фрадков: российский путь экономического развития – «экономика преодоления»

Фрадков: российский путь экономического развития – "экономика преодоления"

Российский банковский сектор сейчас стоит на пороге выбора модели развития — подстраиваться под вновь возникающие ограничения в рамках общепринятой бизнес-модели, либо создавать принципиально новую бизнес-модель, отвечающую всем современным вызовам, сказал председатель ПСБ Петр Фрадков.

«Есть две возможные модели развития. Первая – это так называемая иранская модель, «модель сопротивления», которая подразумевает, что экономика, включая банковскую систему, в первую очередь ищет возможности обхода санкций, то есть адаптационная модель. Не уверен, что это российский путь развития, наша модель – это скорее «экономика преодоления», предусматривающая поиск новых возможностей с точки зрения опоры на свой ресурс в том числе. Эта модель отталкивается не от негатива «как избежать», а от позитива «как приобрести»», — сказал глава ПСБ, выступая на пленарной сессии проходящего в Казани форума «Банки России — XXI век».

По словам Фрадкова, банки, которые в этой модели могут развиваться, должны соответствовать перечню новых критериев, среди которых, в первую очередь, совмещение функции коммерческого банка с решением государственных задач в области развития критически важных отраслей и ниш. Это позволит, с одной стороны, привлекать ресурсы, а с другой, осуществлять контроль над денежными потоками внутри страны. Еще один критерий успешности в новых условиях — выпуск на рынок широкой линейки продуктов, позволяющей перенаправить финансовые ресурсы и капитал российских инвесторов с зарубежных рынков на внутренний.

«Третий критерий — повышение доступности кредитных и инвестиционных ресурсов, в том числе за счет снижения банковского спреда с компенсацией выпадающих доходов путём создания новых сервисов для клиентов. Важнейшая вещь — умение управлять мультивалютным балансом: доллар и евро уходят, а дружественным и недружественным валютам необходимо найти законодательное определение», — сказал председатель ПСБ, пояснив при этом, что последняя мера позволит выработать инструменты для управления валютными рисками как банка, так и его клиентов.

Фрадков: российский путь экономического развития – "экономика преодоления"

Добавить комментарий