Новости

Fox News: Китай одним решением может оставить США без оружия

Fox News: Китай одним решением может оставить США без оружия

Военнослужащие США. Архивное фото

Если Китай решит прекратить поставки редкоземельных минералов в США, то американские военные останутся без оружия, пишет Fox News.»Без этого ресурса перестанут летать самолеты, остановятся танки, а у военных могут возникнуть проблемы со связью», — говорится в публикации.

Как подчеркивает издание, КНР контролирует почти 90 процентов мировых поставок минералов, а в самих США производство и добыча этих материалов ограничена из-за жесткого экологического законодательства.

«Американские истребители F-35, танки M1Abrams, ракеты класса «земля-воздух» состоят из этих материалов. Монополия Пекина на редкоземельные минералы угрожает национальной безопасности США», — отмечается в статье.

В свою очередь, сенатор Том Коттон предупредил, что запасов Пентагона хватит максимум на год.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в речи, посвященной курсу США в отношении КНР, заявил, что США рассматривают Китай как «самый серьезный долгосрочный вызов» международному порядку. Вместе с тем он подчеркнул, что США не поддерживают независимость Тайваня, при этом выступают против любых односторонних изменений статус-кво и продолжают помогать Тайваню поддерживать оборонительный потенциал на достаточном уровне.

Fox News: Китай одним решением может оставить США без оружия

Добавить комментарий