Новости

Европарламент потребует от Маска объяснений из-за Twitter

Европарламент потребует от Маска объяснений из-за Twitter

Глава компании Tesla Илон Маск. Архивное фото

Депутаты либеральной фракции Европарламента (Renew Europe) предложили пригласить нового владельца Twitter Илона Маска на парламентские слушания, чтобы обсудить проводимые им реформы в соцсети.

Соответствующее письмо направлено председателю Европарламента Роберте Метсоле, говорится в сообщении фракции в Twitter.

«Слушания с участием Маска в Европарламенте позволили бы евродепутатам прояснить его действия и планы. Направление движения вызывает беспокойство: свобода слова – да. Но мы не можем терпеть нарушения европейского права или возвращения к «дикому западу», — написала один из авторов предложения депутат из Нидерландов Софи ин’т Велд.

Евродепутаты, в частности, опасаются «ослабления норм» в соцсети, в том время как ведется «важная как никогда борьба с вмешательством в выборы, дезинформацией и разжиганием ненависти».

Европарламент потребует от Маска объяснений из-за Twitter

«Маск должен прийти к нам, чтобы понять правила игры в Европе», — написала в свою очередь координатор Европарламента по внутреннему рынку евродепутат из Чехии Дита Чарназова.

Ранее владелец компаний SpaceX и Tesla Илон Маск приобрел Twitter за 44 миллиарда долларов. Он пообещал модернизировать соцсеть, сделав ее открытой для всех мнений, объявил о постепенном возвращении ранее удаленных аккаунтов и уже успел уволить не только бывшее руководство, но и часть сотрудников соцсети. В числе инициатив Маска — платная подписка для верифицированных аккаунтов.

Ранее Евросоюз утвердил новые правила работы крупных мировых цифровых платформ, нацеленные на борьбу с нелегальным контентом.

В ЕС, в частности, будет действовать «Закон о цифровых услугах», который установит определенные ограничения на цифровой контент, а также «Закон о цифровых рынках», который регламентирует способы ведения бизнеса технологическими гигантами.

Европарламент потребует от Маска объяснений из-за Twitter

Добавить комментарий