Новости

Europe 1: украинские военные уже пожаловались на еще не полученные танки

Europe 1: украинские военные уже пожаловались на еще не полученные танки

Украинские военнослужащие. Архивное фото

Украинские военнослужащие опасаются, что сложности, связанные с поставкой Западом вооружений сделает его практически бесполезным, сообщает французская радиостанция Europe 1.

Есть опасения, что трудности с доставкой, обслуживанием и заправкой новой техники сделают ее не слишком эффективной на поле боя. Также военные опасаются последствий слишком поспешной подготовки экипажей, которая может привести к боевым потерям», — сообщает со ссылкой на источник Николя Тонев.

Поставка на Украину военной техники сопряжена с некоторыми серьезными сложностями, говорится в материале. Так, транспортировать технику нужно по ночам, чтобы избегать атак российских военных. Не меньшие сложности создает выстраивание сложных логистических цепочек для ремонта и поставок топлива. Например, американский танк Abrams работает на газотурбинном двигателе и требует заправки авиационным топливом, которое также нужно специально доставить, указывает автор.

Украинские военные сомневаются и в эффективности танков Leopard 1, которые превосходят тот же Т-64 разве что по показателям скорости, передает Europe 1. Кроме того тип используемого в нем снаряда не приспособлен к происходящим на сегодняшний день боевым действиям.

И хотя украинские солдаты признают, что поставляемая техника в любом случае лучше той, которая у них сейчас, экипаж, проходящий поспешное обучение, просто не сможет ей эффективно пользоваться, резюмируется в материале.

Europe 1: украинские военные уже пожаловались на еще не полученные танки

Добавить комментарий