Новости

Эксперты рассказали, можно ли защититься от «мобильного шпионажа»

Эксперты рассказали, можно ли защититься от "мобильного шпионажа"

Девушка с телефоном. Архивное фото

Полностью защититься от «мобильного шпионажа» невозможно, так как функции наблюдения за пользователем изначально встроены в операционную систему электронного устройства, и даже выключенные смартфоны продолжают обмениваться информацией, сообщили РИА Новости в компании по кибербезопасности Group-IB.

«Полностью защититься от слежки смартфона нельзя никак, так как мобильный шпионаж является фактически встроенным функционалом операционных систем мобильных устройств. Даже в отключенном состоянии смартфоны продолжают обмениваться информацией», — заявили эксперты.

Эксперты рассказали, можно ли защититься от "мобильного шпионажа"

Несмотря на это, слежку можно свести к минимуму. Так, специалисты советуют не устанавливать приложения из непроверенных источников, удалять неиспользуемые, ограничивать доступ приложений к камере, диктофону, а также геопозиции. «Смартфон фонит данными», — считает специалист лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Игорь Михайлов. «Сами iPhone и Android, умные устройства передают телеметрию — например, голосовые помощники записывают обстановку вокруг пользователя. Телеметрия (сбор данных для их мониторинга — ред.) — очень обтекаемое понятие, под которым может скрываться что угодно», — пояснил он.

Эксперт отмечает, что многие компании на протяжении долгого времени не раскрывали, какие именно данные они получали с помощью телеметрии. Михайлов подчеркнул, что современные смартфоны передают разработчикам устройств или операционных систем данные о своих владельцах на регулярной основе, а пользователи, устанавливая приложения, с этим фактически соглашаются. Так, по словам эксперта, сервисы, показывающие загруженность на автомобильных дорогах, автоматически передают данные геопозиции на сервера компаний-разработчиков.

«Часто пользователю достаточно произнести некое ключевое слово, чтобы различные ресурсы стали показывать ассоциированную с ним рекламу. Также реклама может быть связана с местоположением устройства», — резюмировал эксперт.

Эксперты рассказали, можно ли защититься от "мобильного шпионажа"

Добавить комментарий