Новости

Эксперт предупредила о распространенной схеме мошенничества в Telegram

Эксперт предупредила о распространенной схеме мошенничества в Telegram

Логотип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона. Архивное фото

Пользователи Telegram все чаще подвергаются атакам мошенников, предупредила координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева. В интервью радио Sputnik она рассказала, какую схему чаще всего применяют злоумышленники и как защититься от обмана.

Россияне научились распознавать многие мошеннические уловки, поэтому злоумышленники все время находятся в поиске новых инструментов и методов обмана, отметила Лазарева. В частности, теперь правонарушители активно используют Telegram для получения персональных и банковских данных потенциальных жертв, и это направление будет развиваться, прогнозирует она.»Telegram —это малоосвоенная мошенниками территория, думаю, тут будут появляться новые схемы и способы выцыганить персональные данные, контакты и доступ к финансовым счетам граждан», — сказала Лазарева.

Именно в Telegram получила распространение мошенническая схема с рассылкой сообщений, содержащих просьбу проголосовать за участника какого-нибудь конкурса, продолжила она.

Эксперт предупредила о распространенной схеме мошенничества в Telegram

«Злоумышленники пересылают вредоносное ПО, которое поглощает персональные данные для доступа к Telegram-каналу, причем делают это весьма безобидным способом: в виде социального посыла, например, просят проголосовать за ребенка в каком-нибудь конкурсе по ссылке. Если вы перейдете по такой ссылке, по сути, вы можете потерять свой Telegram-канал», — уверена Лазарева.

Если злоумышленник получит доступ к чужому Telegram-каналу, он может в конечном итоге похитить денежные средства его владельца, добавила эксперт.

«Многие люди используют этот мессенджер как личный блог, там много контактов, многие обмениваются там документами, конфиденциальной информацией. Получив доступ к Telegram-каналу, злоумышленники могут завладеть данными, относящимися к другим важным аккаунтам человека, за этим могут последовать финансовые потери», — считает Лазарева.

Эксперт предупредила о распространенной схеме мошенничества в Telegram

Она объяснила, какие меры можно принять для защиты от мошенников в Telegram.»Нужно блокировать все незнакомые контакты, не реагировать на рекламу, не переходить по подозрительным ссылкам, тем более не вводить данные и не устанавливать ничего на телефон. Можно рассортировать чаты по папкам, сделать двухфакторную аутентификацию. Даже если знакомый человек пишет что-то подозрительное, нужно отнестись к этому осмотрительно, лучше позвонить и спросить, точно ли это он», — порекомендовала Лазарева.

Не стоит доверять сообщениям, авторы которых обещают вам невероятную выгоду или пытаются вызвать у вас слишком сильное чувство «умиления», заключила она.

Эксперт предупредила о распространенной схеме мошенничества в Telegram

Добавить комментарий