Новости

Эксперт предупредила о новом виде мошенничества с QR-кодами

Эксперт предупредила о новом виде мошенничества с QR-кодами

Считка QR-кода. Архивное фото

Мошенники используют схему с QR-кодами не только чтобы похитить деньги с банковского счёта жертв, но и для того, чтобы получить возможность оформить на них кредиты, хотя в целом такие уловки широко не распространены, сообщила РИА Новости координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

Ранее заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в интервью газете «Известия» сообщил о новой схеме мошенников: злоумышленники размещают QR-коды в общественных местах, при переходе по которым гражданам обещают гарантированные соцвыплаты, а затем похищают деньги с карты.

Эксперт предупредила о новом виде мошенничества с QR-кодами

Когда жертвы после сканирования кода попадают на сайт или в чат-бот, им предлагается заполнить анкету для оформления пособия или выплаты, пояснила Лазарева. В погоне за вероятным дополнительным доходом люди забывают о бдительности и представляют паспортные данные, номера СНИЛС, платёжные данные карт и коды безопасности, добавила она.

«Впоследствии все эти данные злоумышленники используют не только для хищения денег со счетов, получив таким образом доступ к аккаунту на «Госуслугах», например, мошенники имеют возможность оформить на жертву кредиты или займы, похитить пенсионные накопления или даже оформить на жертву юрлицо для последующих махинаций», — рассказала эксперт.

При этом, по ее словам, оценить размер ущерба от этой схемы невозможно, поскольку всё зависит от «глубины компрометации» данных жертвы – это могут быть и несколько тысяч рублей, лежащих на карте, и несколько миллионов кредитных денег, которые злоумышленники похищают, пользуясь незащищённым доступом к аккаунту на «Госуслугах».

«Но однозначно можно сказать, что эта схема не так распространена, как, например, телефонное мошенничество, которое по-прежнему сохраняет лидерство в топе жалоб, поступающих на платформу «Мошеловка», и составляет менее 2% от общего объёма сообщений», — заключила эксперт.

Эксперт предупредила о новом виде мошенничества с QR-кодами

Добавить комментарий