Новости

Эксперт предупредил об умных устройствах-шпионах

Эксперт предупредил об умных устройствах-шпионах

Робот-пылесос на полу. Архивное фото

Что делает умную технику потенциально опасной для пользователя, объяснил в интервью радио Sputnik специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин.

Подключенные к интернету, оснащенные камерами или микрофонами умные устройства могут собирать различные данные без ведома владельца и передавать их, например, компании-производителю, предупредил он.«»Система видеонаблюдения, Smart TV, робот-пылесос, умные колонки в любом случае подключены к Wi-Fi. Они могут передавать данные о пользователях на определенные ресурсы. Как минимум информация может передаваться производителю», — сказал Вакулин.

Компании изучают полученные от умных приборов сведения и применяют их для устранения технических ошибок, а также в целях маркетинга, продолжил эксперт.

Эксперт предупредил об умных устройствах-шпионах

«Если у устройства есть микрофон, любая речь распознается искусственным интеллектом и в дальнейшем передается на сайт разработчика, где анализируют сказанные вами слова и используют для маркетинга. Если у устройства есть еще и камера, информация будет более ценная», — считает Вакулин.«»Шпионские» действия умных приборов опасны для их владельцев, уверен эксперт. Среди сотрудников компании-производителя могут оказаться недобросовестные люди, готовые использовать полученные данные в своих интересах, отметил он.

«Если ваше умное устройство распознало или «увидело» с помощью камеры вашу банковскую карту и все реквизиты, включая номер, срок действия, CVC-код на обратной стороне, то сотрудник может по-своему распорядиться этой информацией, в частности, продать ее на черном рынке», — привел пример Вакулин.

Эксперт предупредил об умных устройствах-шпионах

По его словам, элементы умного дома могут стать причиной утечки в Сеть «пикантных» снимков, сделанных втайне от пользователя.«»Робот-пылесос должен собирать информацию, относящуюся к местоположению различных углов, мебели, чтобы их объезжать, он делает это при помощи камеры. Был пример, когда робот-пылесос сделал пикантные фотографии владельца и выставил их в интернет», — добавил Вакулин.

Эксперт посоветовал заклеивать камеры на умных устройствах в тех случаях, когда это возможно.

«Это не паранойя, это безопасность», — заключил собеседник радио.

Эксперт предупредил об умных устройствах-шпионах

Добавить комментарий