Новости

Эксперт предупредил о возможности второй волны кибератак в России

Эксперт предупредил о возможности второй волны кибератак в России

Хакер сидит за ноутбуком.. Архивное фото

Вторая волна кибератак начнется в России в ближайшее время, сказал диреĸтор по развитию бизнеса сервисов кибербезопасности «Ростелеком-Солар» Алексей Павлов в рамках форума «Технопром-2022».

«В ближайшее время, я почти уверен, увидим вторую волну кибератак. Все, что мы видели до этого, — это первая волна. И это в основном массовые атаки. Сейчас мы уже начинаем видеть точечные атаки. Злоумышленники сидят во многих компаниях, сейчас их основная цель — не сделать какое-то быстрое шифрование», — пояснил эксперт.

По словам Павлова, после начала спецоперации РФ на Украине количество безвозвратного шифрования выросло в десятки раз. «В 50% случаях продолжают требовать выкуп, но в 50% случаях просто удаляют информацию, как в Росавиации», — отметил он.

«В половине областей России сейчас находятся проправительственные группировки других стран. Их никто в принципе не может задетектировать, потому что не понимают, как. Мы (РТК-Солар) с ними столкнулись в федеральных органах исполнительной власти — пять лет они там сидели. Проправительственные группировки, даже если выбьете, даже если вы их найдете, у них неограниченные бюджеты и они обязательно вернутся — надо просто быть к этому готовыми», — добавил эксперт.

Эксперт предупредил о возможности второй волны кибератак в России

Добавить комментарий