Новости

Эксперт предостерег от попыток охлаждения телефона в холодильнике

Эксперт предостерег от попыток охлаждения телефона в холодильнике

Смартфон с зарядным устройством. Архивное фото

Влагозащищенный смартфон не стоит убирать в холодильник или опускать в воду при его перегреве, это спровоцирует появление конденсата и выведет устройство из строя, рассказал РИА Новости руководитель направления по сервису «Мегафона» Никита Ефимов.

«Главное правило: не пытаться охладить устройство, оно должно остыть самостоятельно… Идею убрать телефон в холодильник или, если он влагозащищенный, опустить в воду, отметайте сразу. Это спровоцирует появление конденсата, который в конечном счете может вывести устройство из строя. Все эти правила распространяются и на другие гаджеты, например, планшеты с сим-модулем и умные часы», – отметил эксперт.

Эксперт предостерег от попыток охлаждения телефона в холодильнике

По словам Ефимова, достаточно дать гаджету «отдохнуть»: закрыть все активные приложения и отключить режим передачи данных. Для ускорения процесса можно установить режим «В полете». Также имеет смысл достать смартфон из чехла – он может мешать теплоотводу, подчеркнул эксперт.

Ефимов также рассказал, что в перегреве смартфона чаще всего виноваты сами пользователи. Наиболее распространенная ошибка – активное использование гаджета во время зарядки.

«Ни смотреть видео, ни запускать игры, ни серфить в интернете в этот момент нельзя. Когда смартфон стоит на зарядке, а вы активно его нагружаете, процессор и аккумулятор начнут неизбежно греться. Усугубить ситуацию может использование «неродного» зарядного устройства», — добавил он.

Кроме того, еще одна частая причина перегрева – перегруженная операционная система — большое количество открытых приложений, в том числе запущенных в фоновом режиме, заставляет устройство работать на пике возможностей. Для того, чтобы предотвратить перегрев устройства, стоит регулярно чистить кэш-память, удалять ненужные приложения, устанавливать только проверенное ПО и пользоваться антивирусом.

«В зонах с нестабильным покрытием аккумулятор может греться сильнее. Это связано с тем, что устройство будет постоянно пытаться найти сеть. В этом случае лучше отключить модули, которые посылают дополнительный сигнал на процессор: мобильный интернет, WiFi, Bluetooth», — также отметил Ефимов.

Эксперт предостерег от попыток охлаждения телефона в холодильнике

Добавить комментарий