Новости

Эксперт объяснила, кого пока не могут заменить роботы

Эксперт объяснила, кого пока не могут заменить роботы

Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект, в автосалоне в Эссене, Германия. Архивное фото

Искусственный интеллект в ближайшие годы может частично заменить «белых воротничков», но не профессии, связанные с социальными навыками — PR-менеджеров, психотерапевтов и священнослужителей, причем россиянам, в отличие от жителей Китая, Индии, Японии и США, за свои рабочие места можно пока не беспокоиться, рассказала РИА Новости директор центра карьеры корпорации «Синергия», HR-стратег Анна Рудакова.

Эксперт сообщила, что, по оценкам работодателей, искусственный интеллект со 100% вероятностью в ближайшее время частично заменит «белых воротничков». Среди них дизайнеры, переводчики, копирайтеры, специалисты банков, турагенты, представители гостинично-ресторанного бизнеса, бухгалтеры и, «как ни странно, сами программисты». Если смотреть «за пределы 10 лет», то c вероятностью более 40% рискуют быть замененными водители, курьеры, продавцы, юристы, специалисты производств, консультанты и «даже врачи и учителя», добавила она.

Эксперт объяснила, кого пока не могут заменить роботы

«Меньше всего рискуют быть замененными искусственным интеллектом профессии, связанные с социальным взаимодействием и эмоциональной поддержкой: священнослужители, event- и PR-менеджеры, волонтеры, психотерапевты и карьерные консультанты, которые работают с людьми», — считает Рудакова. Сюда относятся и представители творческих профессий, реализующие уникальные идеи, с помощью аналоговых инструментов — художники, музыканты, композиторы и писатели.

При этом россиянам пока рано беспокоиться за свои рабочие места. В большей зоне риска Китай, Индия, Япония и США, так как на эти страны приходится 50% роботизации всего мира. Во-первых, Россия реализует большое количество проектов, чтобы не допустить массовой безработицы. Во-вторых, свою роль сыграли санкции, из-за которых оказался затруднен доступ к некоторым технологиям. «»В-третьих, технология искусственного интеллекта пока еще далека от совершенства и не способна полностью заменить человеческое мышление с его скоростью и вариативностью. Пока все, что демонстрирует искусственный интеллект — достаточно примитивно… Машины внедряют, чтобы они выполняли примитивный функционал, не проявляя творчество и не заботясь о развитии бизнеса», — отмечает Рудакова.

Кроме того, быть замененными искусственным интеллектом не означает полного исчезновения ряда профессий через 10-20 лет. Многие из них скорее трансформируются, так как далеко не все функции человека можно автоматизировать. «Белым воротничкам», работникам умственного труда Рудакова советует быть в курсе новых технологий, своевременно прокачивать навыки, а также быстро повышать квалификацию в новых профессиях, связанных искусственным интеллектом, или в сферах, где сложно заменить человека на ИИ.

Эксперт объяснила, кого пока не могут заменить роботы

Добавить комментарий