Новости

Эксперт назвал способ распознать созданное нейросетью изображение

Эксперт назвал способ распознать созданное нейросетью изображение

Нейросеть. Архивное фото

Распознать изображение, которое было создано нейросетью, можно по неестественному свету или искаженной тени, а также по неправильной форме рук, рассказал РИА Новости директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам мобильного оператора «Билайн» Константин Романов.

«В последнее время появляется много контента, который сгенерирован нейросетями. Он может быть в виде изображений или текста… Данный контент в последнее время очень тяжело отличить от созданного человеком, но, как говорится, «дьявол кроется в деталях». Что касается изображений, то пока технологии нейросетей неидеально формируют картинку, и можно заметить, например, неестественный свет или тени, которые отбрасывают предметы на этих изображениях, либо просто какие-то случайные предметы», — сказал Романов.

Эксперт назвал способ распознать созданное нейросетью изображение

В качестве примера эксперт приводит недавний разбор фотографии Папы Римского изданием Business Insider. «Неправильная тень, искаженная форма руки и чрезвычайно объемный пуховик стали теми пунктами, по которым фотографию определили как «вирусную», — сказал он.

По словам эксперта, в случае с текстом определить написанный нейросетью материал можно по несогласованным предложениям и несостыковкам. «То есть если спустя несколько предложений в тексте появляется описание того, о чем ранее не было речи, то этот текст наверняка сгенерирован искусственным интеллектом», — поясняет Романов.

При этом, как отмечает эксперт, нейросети изначально обучаются таким образом, чтобы не быть отличимыми от человека.

«Пока в текстах и изображениях есть детали, которые явно свидетельствуют об искусственном происхождении контента, но нейросети совершенствуются и скоро отличить их творения от человека будет труднее. Именно поэтому все популярнее сегодня становятся алгоритмы, которые способны отличить контент, сгенерированный нейросетью, от созданного человеком», — заключает Романов.

Эксперт назвал способ распознать созданное нейросетью изображение

Добавить комментарий