Новости

Экипаж неисправного «Союза МС-22» пробудет на МКС до 27 сентября

Экипаж неисправного "Союза МС-22" пробудет на МКС до 27 сентября

Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль «Союз МС-22» после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля. Архивное фото

Экспедиция российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта США Фрэнка Рубио продлится до 27 сентября 2023 года, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Как следует из информации, представленной на экране ЦУП, расстыковка корабля от станции и посадка в заданном районе запланированы на 27 сентября 2023 года.

Экипаж неисправного "Союза МС-22" пробудет на МКС до 27 сентября

Из-за того что в их корабле «Союз МС-22» 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования, экипаж вернется на Землю на другом корабле — «Союзе МС-23». Его старт намечен на 3.24 мск 24 февраля, а стыковка со станцией — 26 февраля в 4.01 мск.

Корабль причалит к Малому исследовательскому модулю (МИМ2) «Поиск», а в апреле 2023 года его перестыкуют на Узловой модуль (УМ) «Причал».

Предполагается, что корабль проведет на орбите 215 суток, прежде чем на нем на Землю вернутся российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт США Фрэнк Рубио.

«Союз МС-23» летит не пустым, он доставит 429 килограммов дополнительных грузов: медицинские изделия, а также средства для уборки станции и обеспечения атмосферы. Кроме того, в корабль загрузили оборудование для научных экспериментов, белье и контейнеры с рационами питания.

Практически сразу после стыковки космонавты начнут готовить новый корабль к возвращению. В частности, они переставят в него свои кресла.

Экипаж неисправного "Союза МС-22" пробудет на МКС до 27 сентября

Добавить комментарий