Новости

Экипаж неисправного «Союза МС-22» перенес все три кресла в новый корабль

Экипаж неисправного "Союза МС-22" перенес все три кресла в новый корабль

Члены основного экипажа «Союза МС-22» Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и Франциско Рубио. Архивное фото

Экипаж неисправного корабля «Союз МС-22» перенес все три кресла в новый корабль «Союз МС-23», на котором им предстоит вернуться на Землю осенью, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».

«Космонавты на Международной космической станции закончили установку ложементов в корабле «Союз МС-23». Сегодня из американского корабля Crew Dragon был перенесен ложемент астронавта NASA Франциско Рубио и установлен в правом кресле «Союза МС-23», — говорится в сообщении. В пресс-службе напомнили, что ложементы Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина уже там.

Корабль «Союз МС-23» стартовал с Байконура 24 февраля и прилетел в беспилотном режиме на МКС 26 февраля. Он предназначен для замены предыдущего «Союза МС-22», у которого в декабре прошлого года разгерметизировалась система терморегулирования.

Беспилотный спуск «Союза МС-22» ожидается в конце марта. Кресло Рубио было перенесено из «Союза МС-22» в американский Crew Dragon на случай, если до прибытия нового корабля на МКС произойдет еще одна нештатная ситуация, которая потребует срочной эвакуации экипажа. Прокопьев и Петелин в таком случае вернулись бы на Землю на «Союзе МС-22» и вдвоем не так сильно нагревали бы корабль, как полноценный экипаж.

Экипаж неисправного "Союза МС-22" перенес все три кресла в новый корабль

Добавить комментарий