Новости

Crew Dragon с экипажем из четырех человек пристыковался к МКС

Crew Dragon с экипажем из четырех человек пристыковался к МКС

Международная космическая станция. Архивное фото

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon совершил автоматическую стыковку с Международной космической станцией, на орбиту прибыли четыре космических туриста с миссией Ax-2, НАСА ведет прямую трансляцию.

Crew Dragon стартовал с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Falcon 9 в 17:37 по времени Восточного побережья США в воскресенье. Стыковка корабля со станцией состоялась в 09:12 по времени Восточного побережья США (16:12 мск) в понедельник. После завершения стыковки экипаж сможет перейти на борт станции.

На борту корабля в рамках организованной компанией Axiom Space миссии Ax-2 на МКС прибыли экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон, автогонщик Джон Шоффнер и двое астронавтов из Саудовской Аравии — Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райана Барнауи. Планируется, что они будут участвовать в научной работе экипажа МКС и за время своего пребывания на орбите проведут более 20 научных экспериментов. Дата возвращения экипажа Ax-2 на Землю пока не определена. Как уточнила ведущая трансляции в ходе стыковки корабля, «после восьми дней пребывания на станции, экипаж начнет готовится к возвращению домой».

Экипаж Ax-2 возглавляет Пегги Уитсон, которая совершила первый полет в космос в 2002 году и покинула отряд астронавтов НАСА в 2018 году. Она является рекордсменом среди женщин по количеству проведенных в космосе дней — на ее счету уже 665 дней в космосе. Ранее Уитсон совершала космические полеты на американских кораблях «Спейс Шаттл» и российских «Союзах».

Первая миссия Axiom Space на МКС, Aх-1, состоялась в апреле 2022 года. К настоящему времени также Axiom Space и НАСА заключили контракт на третий подобный рейс, планируется, что он состоится не раньше ноября 2023 года.

Crew Dragon с экипажем из четырех человек пристыковался к МКС

Добавить комментарий