Новости

Чернышенко рассказал о вручении премии «За верность науке»

Чернышенко рассказал о вручении премии "За верность науке"

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Архивное фото

На премию «За верность науке» в 2023 году приглашены популяризаторы науки из Китая, Вьетнама, Кубы и других стран, также в этом году появится специальная номинация за вклад в проекты Десятилетия науки и технологий, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Популяризаторы отечественной науки и высшего образования за рубежом теперь могут подать заявку в номинации «Наука – миру». В этом году к участию в Премии приглашены популяризаторы российской науки из Китая, Вьетнама, Кубы и других стран. Как известно, наука не имеет границ. Также с этого года мы будем отмечать специальной номинацией вклад в проекты Десятилетия науки и технологий, проводимого по инициативе президента», — сказал Чернышенко, его слова приводит его пресс-служба.

Он добавил, что премия «За верность науке» отвечает на запросы общества, в 2023 году она включает 14 номинаций, из них четыре — новые, в Год педагога и наставника, объявленный президентом России Владимиром Путиным, появилась номинация «Наставник».

Отмечается, что прием заявок на IX Всероссийскую премию «За верность науке» уже стартовал, подать заявку для участия можно на официальном сайте премии с 17 апреля по 12 сентября.

Чернышенко рассказал о вручении премии "За верность науке"

Добавляется, что победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию на один из отечественных заводов.

«Мы видим, что только за последние два года – с 2020 по 2022 годы – количество заявок от участников выросло с 312 до 1165. В связи с этим в этом году расширен состав членов Экспертного совета. В 2023 году в него вошло 68 человек, в прошлом – 57», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, его слова приводит пресс-служба вице-премьера.

По словам замглавы Минобрнауки России Константина Могилевского, на участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций.

Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, освещающие тему российской науки, ученые и представители бизнеса, которые внесли заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Чернышенко рассказал о вручении премии "За верность науке"

Добавить комментарий