Новости

Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

  • Нет худа без добра
  • От идеи до воплощения
  • Рынки сбыта

Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

Из-за западных санкций высвободились мощности для производства кремниевых пластин, необходимых в микроэлектронике. В этом году их начнут изготавливать на красноярском предприятии «Германий». А в 2024-м здесь же освоят выпуск продукта, способного конкурировать с китайскими аналогами. Как развивается отрасль — в материале РИА Новости.

Нет худа без добра

Ни одна страна в мире не располагает полностью автономной индустрией микроэлектроники. Каждый крупный игрок рынка создает продукцию, по сути, не имеющую аналогов. Например, у голландской компании ASML практически монополия на фотолитографические установки. А бельгийский завод 3М выпускает 80 процентов охлаждающей жидкости для травления кремниевых пластин. Что касается конечных микросхем и процессоров, то лидеров трое — тайваньская TSMC, корейская Samsung Electronics и американская Intel.

Микрочипы военного назначения Россия делает самостоятельно, однако гражданскую продукцию вынуждена закупать за рубежом. Так, компании «Байкал», МЦСТ, Yadro и STC Module проектировали чипы и передавали техническое задание корпорации TSMC. Теперь сотрудничество прекратилось.

Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

Производство микроэлектроники на заводе «Микрон»

Пока выручают китайцы. Вместе с тем из-за снижения экспорта и нагрузки на предприятия в России открылась возможность выпуска собственных полупроводников. В частности, перестроился красноярский «Германий». «В 1980-х мы специализировались на кремниевом производстве, у нас остались печи для выращивания, а теперь высвободилось оборудование механической обработки», — объясняет инженер-исследователь Дарья Колосова.

«Пластины для «оборонки» меньше — 100-150 миллиметров, и требования по качеству ниже, чем для продукции гражданского назначения: для нее нужны пластины диаметром 150-200 миллиметров. Спрос только увеличивается, через два года вырастет в два-три раза», — считает специалист.

От идеи до воплощения

Локализация производства — долгосрочная и непростая задача. Китаю для этого потребовалось 20 лет, TSMC — 30. Профессор кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников НИТУ МИСиС, доктор технических наук Петр Лагов обращает внимание, что зарубежные компании не продают свои новейшие разработки. То, чем делятся, как правило, на два-три поколения отстает от ведущих образцов.

Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

«Сейчас открываются огромные перспективы в области точного микроэлектронного машиностроения. Его надо постепенно восстанавливать, начиная с относительно простых вещей и вплоть до передовых литографических комплексов, а также оборудования ионного легирования», — говорит он.

Одно из важнейших направлений — создание высокочистого монокристаллического кремния и качественных полупроводниковых пластин. «Мы умеем хорошо выращивать кремний для солнечной энергетики. Если поставят конкретные задачи и выделят финансирование, получим и электронный», — считает руководитель направления ОКБ «Астрон», эксперт Комиссии по научно-технологическому развитию при правительстве России Аркадий Наумов.

Инженеры «Германия» сейчас подбирают материалы для работы и готовят макетный образец пластины. «В ближайшие пару недель мы начинаем. Будем резать кремниевый слиток, проводить эксперименты, получать и полировать пластину. Наша цель — уточнить технические характеристики и отработать процесс», — рассказывает Колосова.

Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

Сотрудница завода «Микрон» с контейнером, защищающим пластины с микрочипами от внешних воздействий

Есть трудности — например, не хватает оборудования для финальных измерений и аттестации пластин. Однако предприятие не будет привлекать сторонние компании. «В основном мы работали с германием, но по физико-химическим свойствам он близок к кремнию, поэтому рассчитываем обойтись собственными силами», — отмечает специалист.

«Германий» планирует выйти на полную мощность уже через год. Промышленный эксперт Леонид Хазанов уверен: этого времени хватит, чтобы закупить аппаратуру для контроля точности и качества продукции.

«Реанимация и развитие собственной радиоэлектронной индустрии, серьезно пострадавшей в 1990-е, уже идет и будет набирать обороты. Конечно, потребуются значительные финансовые вложения. Но, как показывает опыт 1930-х, СССР строил заводы, фабрики и комбинаты в условиях жесточайшей экономической блокады. Тем не менее все получилось», — напоминает эксперт.

Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

Рынки сбыта

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский считает, что внутренний спрос пока невелик и ориентироваться нужно на экспорт. «Такие проекты могут быть реализованы только после согласования технических и экономических требований с заказчиками — полупроводниковые пластины не начинают выпускать, если не спланированы поставки производителям микросхем или полупроводниковых приборов», — поясняет он.

Предприятия, специализирующиеся на производстве полупроводниковых изделий — «Микрон», «НМ-Тех», «Нзпп — Восток» — заказывают пластины в Китае. Цена — от 50 до 90 долларов за штуку. «Нам невыгодно продавать ниже 50 долларов, продукция будет стоить в диапазоне 50-70 долларов, предложение вполне конкурентное», — говорит Дарья Колосова.

Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

Завод «Микрон» в Зеленограде

В то же время надо заслужить доверие покупателей, подчеркивает эксперт. «Конечно, первое время будут покупать небольшие партии по сравнению с товарами китайских поставщиков. Но, когда увидят в нас надежного партнера, объемы вырастут», — заключает Колосова.

Рынок полупроводников — чрезвычайно перспективный. Пластины диаметром 150-200 миллиметров используют для создания высокоскоростных микропроцессоров, которые в России пока не собирают. Независимое производство не только позволит выпускать собственную технику от чайников до космических спутников, но и откроет возможности для исследований и модернизации в этой области.

Добавить комментарий