Новости

Центр БПЛА в Донецке печатает запчасти для дронов на 3D-принтере

Центр БПЛА в Донецке печатает запчасти для дронов на 3D-принтере

Военнослужащие ВС РФ в пункте управления беспилотными летательными аппаратами в зоне проведения СВО. Архивное фото

Республиканский центр БПЛА имени Владимира Жоги в Донецке активно использует в своей работе 3D-печать — с ее помощью печатают хвостовики для боеприпасов дронов, системы сброса и даже детали для ремонта поврежденных беспилотников, рассказал РИА Новости инструктор центра с позывным «Моделист».

Центр оснащен десятком 3D-принтеров.

«Печатаются, в частности, хвостовики для стабилизации мин и снарядов, которые затем сбрасываются с дронов», — рассказал инструктор.

Кроме того, печатаются детали для самих систем сброса, а также пластиковые детали для поврежденных коптеров. «»Методист» показал журналистам один дрон, у которого было повреждено крепление лопастей, и еще два, простреленные противником.

«Здесь сломано крепление луча, но его можно будет напечатать на 3D-принтере, и коптер снова будет готов к использованию. Что касается простреленных, то если электроника не задета, коптеры вполне можно будет починить, напечатав детали на принтере», — рассказал инструктор. Если окажется, что электроника пострадала, коптеры разберут на детали для других аппаратов.

Центр БПЛА в Донецке печатает запчасти для дронов на 3D-принтере

Добавить комментарий