Новости

ЦБ назвал самые популярные схемы мошенников для обмана школьников

ЦБ назвал самые популярные схемы мошенников для обмана школьников

Школьники на уроке. Архивное фото

Чаще всего дети попадаются на уловки финансовых онлайн-мошенников, чьи схемы связаны с играми, желанием заработать карманными деньгами и общением в мессенджерах и социальных сетях, сообщила пресс-служба главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

«Дети – одна из наиболее уязвимых аудиторий, которая чаще всего попадается на обман, в том числе со стороны финансовых онлайн-аферистов. Поэтому обучаться правилам цифровой безопасности нужно с малых лет», — говорится в сообщении. В ЦБ привели четыре актуальные схемы, которые сегодня угрожают финансам школьников.

ЦБ назвал самые популярные схемы мошенников для обмана школьников

Первая связана с онлайн-играми. «Злоумышленники создают поддельные магазины онлайн-игр, где покупатель вводит данные карты и лишается денег, предлагают услуги по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы, выманивая здесь данные карты или внедряя вредоносное ПО», — раскрыл подробности ЦБ. Также аферисты участвуют в тематических форумах, чтобы втереться в доверие к несовершеннолетним посетителям и выманивать у них деньги, в том числе под благовидным предлогом вынуждая сообщать данные карты родителей, добавил регулятор.

Вторая схема основана на желании подростков подзаработать в интернете. Аферисты заманивают детей объявлениями о быстром и легком заработке, например, предлагают проходить тесты, участвовать в опросах, а якобы для перевода оплаты за работу требуют все данные карты и похищают средства. Также в сети предлагают участвовать в «инвестиционных онлайн-играх», которые действуют по принципу классической финансовой пирамиды — собирают деньги и требуют приводить новых участников для получения дополнительных бонусов. Как финал – проект закрывается, и доступ к деньгам просто исчезает, указал ЦБ.

ЦБ назвал самые популярные схемы мошенников для обмана школьников

Кроме того, аферисты могут привлекать подростков к переводу денег со счета на счет за процент, выдавая это за легальную деятельность, а по факту втягивая в мошенническую схему по транзиту преступных денежных средств, что грозит уголовной ответственностью.

Третья схема – это «классический» прием мошенников по созданию фейковых интернет-магазинов с низкими ценами на популярные товары среди подростков – цифровой техники, аксессуаров, продолжили в ЦБ. «Выманивая данные карты, злоумышленники опустошают счет, а также могут добраться и до денег родителей, если карта, которой пользуется ребенок для покупок, привязана к счету взрослого», — говорится в сообщении.

И, наконец, аферисты активно орудуют в социальных сетях и мессенджерах, сообщили в ЦБ. Злоумышленники могут взломать аккаунты в соцсети и рассылать по спискам контактов просьбы срочно перевести деньги, а также могут прислать в мессенджер или разместить в комментариях ссылку на ресурс с вредоносным ПО. «Также можно назвать опасной ситуацию, когда мошенники притворяются ровесником, общаются, сближаются и становятся «виртуальным другом» подростка. Через какое-то время «дружбы», злоумышленники пользуются вызванным доверием ребенка, убеждая совершать противоправные действия, вовлекать в совершение экономических и иных преступлений», — отмечается в сообщении.

ЦБ назвал самые популярные схемы мошенников для обмана школьников

Добавить комментарий