Новости

ЦБ исключил возможность «тотальной слежки» благодаря цифровым рублям

ЦБ исключил возможность "тотальной слежки" благодаря цифровым рублям

Цифровой рубль. Архивное фото

Банк России назвал слухами информацию, что с помощью цифровых рублей якобы можно будет следить за гражданами.

«Все эти слухи о тотальной слежке благодаря цифровым рублям — всего лишь слухи. Информация по операциям с цифровыми рублями и об остатках в цифровых кошельках будет защищена банковской тайной, как и информация по обычным операциям в коммерческих банках. Никто никому ее передавать без законных оснований не будет. Никаких дополнительных рисков запуск цифрового рубля не несет», — заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина газете «Аргументы и факты».

ЦБ исключил возможность "тотальной слежки" благодаря цифровым рублям

Уже на стадии проектирования и построения к платформе цифрового рубля предъявлялись самые высокие требования по защите от взлома и незаконного доступа, обратила внимание глава департамента.

«Уровень защиты у нас на сегодняшний день беспрецедентно высокий. Система безопасности и антифрод мониторинга была построена с учетом накопленного опыта по борьбе с кибермошенниками. Эта система не статична, она будет улучшаться с учетом новых схем, если такие будут появляться на рынке», — добавила Бакина. «»У цифрового кошелька не будет паролей, которые, если забудешь, навсегда лишишься денег. Для доступа к кошельку его владелец пройдет идентификацию в банке и получит ключ. Если же с ним что-то случится, человек сможет повторно обратиться в банк и пройти процедуру заново. Кошелек и цифровые рубли на нем никуда не пропадут», — также отметила она.

Кроме того, по словам Бакиной, никакого принудительного перевода зарплат или пенсий в цифровые рубли не планируется, как и перевода всех социальных выплат только на цифровой рубль. Каждый человек сможет выбирать тот способ получения денег, который ему удобнее. А еще у цифрового рубля не будет никакого срока годности, точно так же, как нет срока годности у безналичных или наличных денег, отметила она.

ЦБ исключил возможность "тотальной слежки" благодаря цифровым рублям

Добавить комментарий