Новости

Боевой робот «Маркер» оснастят дроном-камикадзе

Боевой робот "Маркер" оснастят дроном-камикадзе

Российский робототехнический комплекс «Маркер». Архивное фото

Робот «Маркер» получит на вооружение малоразмерный дрон-камикадзе «БАС-80», специально созданный для данной платформы, заявил РИА Новости исполнительный директор компании-разработчика данных машин, НПО «Андроидная техника», Евгений Дудоров.«»Мы создали свой беспилотник самолетного типа, пока разработка имеет рабочее название «БАС-80». Сейчас этот дрон испытывается без боевой части, но, безусловно, он будет иметь ударную направленность. Изначально этот БПЛА создавался для оснащения «Маркера». Впервые мы его запустили с этой платформы. Речь идет о дроне-камикадзе», — сказал он.

В настоящее время специалисты «Андроидной техники» отрабатывают технологии запуска беспилотника, управления и доставки до цели с высокой точностью.

Говоря о тактико-технических характеристиках БАС-80, собеседник агентства отметил, что его масса без боевой части составляет 1,7 килограмма, потенциальный объем боевой части — около 600 грамм с возможностью его увеличения, дальность полета — до 30 километров, время нахождения в полете – до 18 минут.

Он подчеркнул, что эти беспилотники легче и дешевле, чем применяемые сегодня в российской армии, но и задачи у них более простые.

Ранее сообщалось об отправке первых четырех «Маркеров» в Донбасс для испытаний, в частности, для отработки доставки грузов, применения оптико-электронного модуля с полезной нагрузкой. В этих испытания планировалось задействовать два из четырех образцов.

«Маркер» разработан компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований в кооперации с ведущими научными коллективами страны. Робототехнический комплекс массой около трех тонн, по данным разработчиков, обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.

Боевой робот "Маркер" оснастят дроном-камикадзе

Добавить комментарий