Новости

Bloomberg: взгляды Илона Маска на украинский конфликт мешают Белому дому

Bloomberg: взгляды Илона Маска на украинский конфликт мешают Белому дому

Предприниматель Илон Маск. Архивное фото

Позиция Илона Маска по Украине и расширение влияния его социальной сети Twitter стали проблемой для Белого дома, пишет Bloomberg.«»В отличие от политики США (По Украине. — Прим.ред.), Маск предложил как выгодный России план прекращения конфликта на Украине, так и схему воссоединения Китая и Тайваня», — сообщает агентство.

По словам авторов, под контролем предпринимателя находятся пять компаний в разных отраслях, которые «в той или иной степени пересекаются с правительством», что дает бизнесмену огромное глобальное влияние.

Так, например, компания Маска SpaceX сотрудничает с NASA, а электромобили Tesla составляют основу экологической программы Байдена. Однако, по заявлению авторов материала, «больше всего изжоги» у лидера США вызывает Twitter.

Помимо всего прочего, в Вашингтоне опасаются огромного влияния предпринимателя на ход событий на Украине. Как говорится в материале, Маск в одностороннем порядке решает, как ВСУ могут использовать спутниковую систему Starlink. Эти полномочия, сообщает агентство, близки к президентским и нетипичны для американского оборонного подрядчика.

Bloomberg: взгляды Илона Маска на украинский конфликт мешают Белому дому

Starlink — спутниковая сеть, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. Самое большое покрытие в Европе — на Украине, она получила более 20 тысяч терминалов. Их активно используют ВСУ.

В середине февраля Маск заявил, что не допустит, чтобы аппараты его компании послужили для эскалации конфликта, который может привести к третьей мировой войне.

Также в конце октября предприниматель закрыл 44-миллиардную сделку по приобретению Twitter. Он обещал либерализовать редакционную политику социальной сети, которую много критиковали за жесткую цензуру, и создать совет модерации контента, а пока совет не заработает — не принимать глобальных решений о редакционной политике и восстановлении заблокированных аккаунтов.

Bloomberg: взгляды Илона Маска на украинский конфликт мешают Белому дому

Добавить комментарий