Новости

Билайн бизнес и Key Point запустили первый в Приморье дата-центр Tier III

Билайн бизнес и Key Point запустили первый в Приморье дата-центр Tier III

ЦОД

Билайн бизнес (подразделение ПАО «ВымпелКом») и Key Point запустили на территории ТОР «Надеждинская» Приморского края центр обработки данных, сообщает пресс-служба билайна.

Это первый коммерческий ЦОД Tier III на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Проект емкостью 880 стоек и мощностью 10 МВт реализуется по модульной технологии в две очереди. Первая очередь, в которую входят два модуля емкостью 440 стоек, уже доступна заказчикам. Ввод второй очереди — I квартал 2024 года.

«Возможность использования виртуальных мощностей и размещения на площадке дата-центра собственного оборудования с гарантированным резервированием критически важных компонентов систем охлаждения и электропитания, наряду с использованием волоконно-оптических линий связи для обеспечения устойчивого широкополосного канала связи и место расположения самого дата-центра позволит бизнесу получить ряд преимуществ при использовании ЦОД Key Point в ТОР Надеждинская», — цитирует пресс-служба министра цифрового развития и связи края Константина Волошина.

По словам исполнительного вице-президента «ВымпелКома» Максима Зайкова, появление ЦОД на Дальнем Востоке станет одним из важных драйверов развития региона.

Билайн бизнес и Key Point запустили первый в Приморье дата-центр Tier III

«Владивосток активно развивается, и, безусловно, его развитие во многом опирается на современные цифровые технологии. Параллельно с ростом темпов цифровизации увеличивается потребность в качественной обработке больших объемов информации с высокой степенью защиты. На фоне постоянно меняющихся внешних факторов beeline cloud способен оперативно реагировать на ситуацию и определять эффективные стратегии развития, следуя тенденциям рынка и спросу своих клиентов, а зачастую и предугадывать их. Уверен, что появление ЦОД на Дальнем Востоке станет одним из важных драйверов развития региона. Клиенты смогут воспользоваться высокоскоростной сетью передачи данных, облачными сервисами и другими цифровыми решениями билайн бизнес, а также будут иметь возможность заметно оптимизировать затраты на содержание и обслуживание собственной ИТ- инфраструктуры», — сказал он.

По мнению зампредседателя ВЭБ.РФ Артема Довлатова, запуск дата-центра будет способствовать привлечению инвестиций.

«Запуск дата-центра в Приморском крае повысит уровень доступности и устойчивости работы цифровых сервисов, а также будет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности макрорегиона. Стоит отметить, что реализация проекта стала возможной благодаря слаженной и командной работе Key Point, Минвостокразвития и институтов развития в лице ВЭБ.РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», — заявил Довлатов, слова которого приводит пресс-служба.

Билайн бизнес и Key Point запустили первый в Приморье дата-центр Tier III

Добавить комментарий