Новости

Белоруссия и Китай укрепят сотрудничество по нескольким направлениям

Белоруссия и Китай укрепят сотрудничество по нескольким направлениям

Флаг Белоруссии. Архивное фото

Минск и Пекин будут укреплять сотрудничество в оборонной, правоохранительной сферах, сферах безопасности, подготовки военных кадров, борьбе с цветными революциями, отмечено в совместном заявлении лидеров Белоруссии и КНР.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко с 28 февраля по 2 марта совершает государственный визит в Китай. В среду белорусский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин в среду по итогам официальных переговоров в Пекине приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху.

«Как следует из текста совместного заявления, стороны будут укреплять сотрудничество в оборонной, правоохранительной сферах и сфере безопасности, углублять сотрудничество в том числе в области подготовки военных кадров, совместной борьбы с транснациональной и террористической преступностью и терроризмом, вести совместную превентивную борьбу с цветными революциями», — цитирует документ информагентство Белта.

Страны также намерены укреплять обмен и сотрудничество в области предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий.

Также заявлено о намерении поощрять создание совместных научно-исследовательских центров, лабораторий и других платформ, увеличивать финансирование проектов в рамках научно-технического сотрудничества и содействовать совместным исследованиям и разработкам новых технологий, в том числе в области искусственного интеллекта и 5G.

Белоруссия и Китай укрепят сотрудничество по нескольким направлениям

Добавить комментарий