Новости

Астронавт НАСА пообещал не забывать о российских космонавтах на орбите Луны

Астронавт НАСА пообещал не забывать о российских космонавтах на орбите Луны

Луна. Архивное фото

Американский астронавт Виктор Гловер пообещал не забывать о российских коллегах из «Роскосмоса» на орбите Луны, куда он отправится в 2024 году.

«Я отправлю послание всем исследователям космоса и моим коллегам-космонавтам тоже. Когда мы покидаем околоземную орбиту, мы не просто американцы и канадцы, мы — люди, которые отправляются туда ради всего человечества, мы делаем что-то для всех исследователей космоса, и мои друзья Сергеи (Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков — ред.) и весь отряд космонавтов — часть этого», — сказал астронавт РИА Новости на полях Космического симпозиума, проходящего ежегодно в Колорадо.

Астронавт НАСА пообещал не забывать о российских космонавтах на орбите Луны

«Конечно, обязательно», — сказал Гловер на вопрос о том, будет ли он связываться со своими российскими коллегами во время миссии «Артемида-2», в рамках которой должен пройти полет на орбиту Луны в 2024 году. Планируется, что в нее, помимо самого Гловера, войдут астронавты НАСА Кристина Кук, Рид Уайсмен, а также канадский астронавт Джереми Хэнсен.

Вспоминая совместное пребывание на МКС с российским экипажем, Гловер называет обоих Сергеев «братьями», тепло отзывается о находящихся на орбите сейчас Дмитрии Петелине и Сергее Прокопьеве.

«Они мои лучшие друзья, и я хочу, чтобы наши страны ладили так же, как делают это наши коллеги. Мы очень хорошо работаем вместе», — говорит астронавт, который к настоящему времени совершил один космический полет продолжительностью 168 дней. Гловер входил в состав миссии Crew-1 корабля Crew Dragon и был членом 64-го международного экипажа МКС.

Астронавт рассказал, что экипаж МКС, помимо работы на орбите, говорит и делится традициями своих стран. Так, Рыжиков, по словам астронавта, в ходе совместной миссии пригласил экипаж вместе посмотреть службу из храма в Звездном городке. «Мы смогли увидеть многие аспекты его культуры … мы обсуждали наши культуры, праздники и их значение. И это были мои любимые дни, лучшие моменты экспедиции», — признался собеседник агентства.

Астронавт НАСА пообещал не забывать о российских космонавтах на орбите Луны

Добавить комментарий