Новости

Археологи впервые нашли в Калининградской области печать Мономаха

Археологи впервые нашли в Калининградской области печать Мономаха

Селище Привольное-1. Археологические раскопки 2022

Российские археологи впервые нашли печать Владимира Мономаха в Калининградской области, эта находка расширяет представления ученых о культурных и политических взаимоотношениях между пруссами и Древней Русью времен Средневековья, сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

Печать Владимира Мономаха обнаружила экспедиция Института археологии РАН в ходе раскопок средневекового прусского селища Привольное-1.

На лицевой стороне печати – погрудное изображение святого Василия Кесарийского, небесного покровителя Владимира Мономаха. На оборотной – надпись в четыре строки, которая расшифровывается как «Господи помоги рабу твоему Василию».

«Найденная великокняжеская печать, а также обнаруженная в 2016 году на этом же селище печать внука Мономаха, князя Всеволода Мстиславича, говорят о том, что в Средневековье между пруссами и Древней Русью существовали связи, далеко выходящие за рамки обычных торговых отношений», — отметил научный сотрудник Института археологии, кандидат исторических наук Ярослав Прасолов, слова которого приведены в сообщении.

Такими печатями скрепляли важные государственные и дипломатические документы, они были адресованы людям, занимавшим высокое положение в средневековом обществе пруссов, пояснил Прасолов. «Археологические свидетельства таких контактов в XII веке открывают новую и интереснейшую главу в истории региона», – подчеркнул ученый.

Археологи впервые нашли в Калининградской области печать Мономаха

Археологический памятник «Селище Привольное-1» был открыт экспедицией Института археологии в 2016 году. Уже первые находки показали, что на этом участке с XI по начало XIII века находилось прусское поселение, жители которого поддерживали тесные связи с древнерусскими княжествами. Во время исследований 2016 и 2021 годов археологи обнаружили множество предметов, характерных для материальной культуры Древней Руси: шиферные овручские пряслица, свинцовые торговые пломбы «дрогичинского» типа, матрицу для изготовления популярных на Руси криновидных подвесок, а также фрагменты бронзовых нательных крестов – свидетельства контактов язычников-пруссов с православными христианами задолго до насильственной христианизации прусских племен Тевтонским орденом.

Самой неожиданной находкой шестилетней давности стала вислая свинцовая печать псковского и новгородского князя Всеволода Мстиславовича, внука Владимира Мономаха. Исторические источники и ранее указывали на существование контактов между древними пруссами и новгородским княжеством. Однако археологические свидетельства контактов такого высокого уровня были обнаружены за всю историю исследования Калининградского полуострова впервые.

«Полевые работы 2022 года подтвердили выводы предыдущих исследований: перед нами значимый памятник, изучение которого позволит нам приблизиться к пониманию, как жили пруссы в так называемое «позднеязыческое» время – период между эпохой викингов и началом крестоносной экспансии в Пруссию Тевтонского ордена — и как были выстроены их взаимоотношения с Древней Русью», — сказал руководитель археологического отряда Института археологии Константин Скворцов.

На сегодняшний день поселения пруссов остаются наименее изученной категорией памятников Калининградской области, в то время как их научный потенциал велик, подчеркнул Скворцов. «Серия ярких находок с Привольное-1 показывает, что исследование таких памятников крайне важно в долгосрочной перспективе для понимания истории как самого Калининградского региона, так и Северо-Запада континента в целом», – добавил он.

Археологи впервые нашли в Калининградской области печать Мономаха

Добавить комментарий