Новости

Антон Шкаплеров покинул отряд космонавтов

Антон Шкаплеров покинул отряд космонавтов

Антон Шкаплеров. Архивное фото

Антон Шкаплеров, совершивший четыре длительных полета на МКС и бывший в составе первого «киноэкипажа», завершил деятельность в отряде космонавтов «Роскосмоса», сообщили на сайте госкорпорации.

«Российский космонавт Антон Шкаплеров, совершивший четыре длительных полета на Международной космической станции, завершил деятельность в отряде космонавтов госкорпорации «Роскосмос», — говорится в сообщении. Как уточнили в госкорпорации, он продолжает работу в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в «Роскосмос») на должности заместителя начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к летным и наземным испытаниям и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов.

Шкаплеров был зачислен в отряд космонавтов 29 мая 2003 года. В период с 2011 по 2022 год он выполнил четыре космических полета общей продолжительностью 709 суток 8 часов 5 минут 25 секунд и три выхода в открытый космос суммарной длительностью 21 час 38 минут. В 2013 году Шкаплерову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и почетного знака «Летчик-космонавт РФ».

В 2021 году он вошел в состав «киноэкипажа» вместе с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко. Пятого октября 2021 года они прибыли на МКС, чтобы снять первый фильм в космосе — «Вызов».

Антон Шкаплеров покинул отряд космонавтов

Добавить комментарий