Новости

Американская разведка назвала Россию ключевым соперником США в космосе

Американская разведка назвала Россию ключевым соперником США в космосе

МКС. Архивное фото

Россия остается для США ключевым соперником в космосе, несмотря на введенные против нее санкции, говорится в ежегодной оценке угроз, опубликованной американскими спецслужбами. «»Россия останется ключевым соперником в космосе», — говорится в докладе. При этом разведка США считает, что потенциал космической сферы РФ и реализация «долгосрочных космических целей» могут быть ограничены из-за санкций, «мириада проблем собственного космического сектора», а также «конкуренции за ресурсы» между разными ведомствами.

Американская разведка считает, что в таких условиях Россия, вероятно, сосредоточится на развитии космических средств связи, геолокации и разведки как направлений, имеющих критическое значение для национальной безопасности.

В докладе обращается внимание на заявление России о том, что коммерческая инфраструктура, используемая в военных целях, может стать легитимной целью для ответных ударов. Разведка отмечает продолжающееся совершенствование противоспутникового оружия, включая соответствующие ракеты, и средств наземного подавления сигналов GPS, космической связи или радиолокации.

Российская космонавтика, как и все остальные отрасли страны, оказалась под беспрецедентным давлением в связи с санкциям США и ЕС. Президент РФ Владимир Путин ранее называл санкции США, касающиеся российской космической отрасли, попыткой сдержать развитие России. В «Роскосмосе» ранее заявляли, что американские санкции не повлияют на выполнение задач и планов, стоящих перед госкорпорацией.

Американская разведка назвала Россию ключевым соперником США в космосе

Добавить комментарий