Новости

Алтай 5000 лет назад. Что рассказал ученым самый древний курган Сибири?

  • Как начиналась эпоха металла
  • Вместе в сердце Евразии

Алтай 5000 лет назад. Что рассказал ученым самый древний курган Сибири?

Новые памятники афанасьевской культуры, носители которой впервые распространили в Сибири металлургию и животноводство, нашли археологи АлтГУ совместно с коллегами из России и Казахстана. О древнейшей истории региона и особенностях этнокультурных процессов того времени РИА Новости рассказали участники раскопок.

Как начиналась эпоха металла

В июле 2021 года специалисты Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Кемеровского государственного университета начали исследование могильника Усть-Теплая, содержащего одни из самых ранних курганов Сибири.

Алтай 5000 лет назад. Что рассказал ученым самый древний курган Сибири?

Эти сооружения представляли собой небольшую насыпь поверх круглой каменной выкладки около трех метров в диаметре, объяснили археологи. В центре выкладки находилась овальная яма, на ее дне в положении на спине с подогнутыми ногами хоронили человека, обильно посыпая охрой. Рядом с ним могли оставить керамические сосуды и металлические предметы.

Как считают ученые, эти курганы были сооружены в конце четвертого — начале третьего тысячелетия до нашей эры представителями афанасьевской культуры, принесшими на Алтай навыки животноводства и металлургии.

"Антропологически "афанасьевцы" были протоевропеоидами со средним ростом около 180 сантиметров — для древности это были великаны. Появление этого населения на Алтае ознаменовало конец эпохи камня, местные представители антропологической формации охотников и собирателей, имевшие облик промежуточного монголоидно-европеоидного типа и жившие здесь тысячи лет, видимо, довольно быстро были вытеснены переселенцами", — рассказал профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Сергей Грушин.

Афанасьевская общность существовала на огромной территории, охватывая Саяно-Алтайскую горную страну, Туву, Тарбагатай, Тянь-Шань, достигая Ферганы и Синьцзяна. Основой их хозяйства было разведение крупного и мелкого рогатого скота. Первые во всем регионе разработки медной руды ученые считают следами именно этих племен, им же принадлежат и первые образцы золотой, серебряной и медной металлургии Сибири.

Вместе в сердце Евразии

Специалисты пока спорят, откуда именно пришли эти племена, однако не вызывает сомнений их близкое родство с так называемой «ямной» культурой, распространенной в это же время в Причерноморско-Каспийской степи.

Помимо Алтая и Енисея изучение афанасьевских памятников ведется в Верхнем Прииртышье на северных склонах Тарбагатайских гор археологической экспедицией Торайгырова университета (Павлодар, Казахстан). На основании радиоуглеродного датирования ряда артефактов время проживания этих племен в Тарбагатае определяется 30-27 веками до нашей эры.

«В Казахстане известно всего шесть некрополей этой культуры, четыре из которых открыты нами за последние пару лет. Эти некрополи отличаются своеобразием, но имеют много схожего с афанасьевскими памятниками других регионов. Нам удалось определить, что на ранних этапах заселения региона, мигрантами сооружались крупные ограды из камня диаметром 10-15 метров, на более поздних этапах — плоские курганы и курганы-ограды», — рассказал научный сотрудник Объединенного археологического научно-исследовательского центра Торайгыров университета Илья Мерц.

Алтай 5000 лет назад. Что рассказал ученым самый древний курган Сибири?

Реконструкция хозяйственного уклада, мировоззренческих основ и отношений западных мигрантов с автохтонным населением потребует новых раскопок как на Алтае, так и в других регионах расселения «афанасьевцев». Период позднего энеолита, то есть «постафанасьевское» время в регионе пока остается совершенно не изученным, отметили ученые.

Решить эти научные проблемы возможно только совместными усилиями научных коллективов разных стран Центральной Азии, подчеркнули археологи.

Добавить комментарий