Новости

Учеными обнаружено в легких пугающее объяснение «длительного COVID»

Новое исследование «долгого COVID» обнаружило аномалии в легких, которые могут объяснить одышку, появляющуюся у пациентов, перенесших коронавирусное заболевания. Выводы повышают вероятность того, что коронавирус может вызывать микроскопические повреждения, не обнаруживаемые обычными тестами.

Учеными обнаружено в легких пугающее объяснение «длительного COVID»

В легких пациентов с длительным периодом заболевания COVID были выявлены аномалии, которые могут дать потенциальное объяснение тому, почему некоторые люди испытывают одышку спустя долгое время после первоначального заражения.

Как пишет The Guardian, результаты пилотного исследования с участием 36 пациентов повышают вероятность того, что COVID может вызывать микроскопические повреждения легких, которые нельзя обнаружить при помощи обычных тестов.

Одышка является симптомом у большинства пациентов с «длительным COVID», но неясно, связано ли это с другими факторами, такими как изменение характера дыхания, усталость или чем-то более фундаментальным.

По словам доктора Эмили Фрейзер, консультанта больниц Оксфордского университета и соавтора исследования, последние результаты служат первым доказательством того, что основное здоровье легких может быть нарушено.

«Это первое исследование, демонстрирующее аномалии легких у [людей с длительным течением COVID], у которых наблюдается одышка и в которых другие исследования ничем не примечательны, – говорит доктор Фрейзер. – Это действительно предполагает, что вирус вызывает какие-то стойкие аномалии в микроструктуре легких или в легочной сосудистой сети». Она добавила, что потребуется дополнительная работа, чтобы прояснить клиническую значимость результатов, в том числе то, как очевидные отклонения связаны с одышкой.

Клэр Стивс, старший преподаватель клинической практики в Королевском колледже Лондона, которая не участвовала в исследовании, говорит, что его результаты будут представлять значительный интерес для всех, кто живет с длительной одышкой после COVID. «Они предполагают, что эффективность легких в выполнении того, для чего они предназначены – в обмене углекислого газа и кислорода – может быть нарушена, даже если структура легких кажется нормальной, – сказала она. – Однако нам действительно нужно дождаться завершения исследования, чтобы узнать, являются ли эти ранние результаты надежными, и если да, то насколько они объясняют и каковы последствия с точки зрения потенциальных методов лечения».

Доктор Фрейзер и ее коллеги стали последними, кто выдвинул на первый план физиологические различия, наблюдаемые у людей с «длительным COVID,» а исследование, опубликованное на этой неделе, указывает на «сигнатуру антител», которая может помочь выявить тех, кто подвергается наибольшему риску.

В последнем исследовании, целью которого является набор 400 участников, используется специализированная техника МРТ, при которой пациенты вдыхают ксенон, лежа в сканере. Газ можно проследить по мере его продвижения из легких в кровоток, что дает представление о том, как функционируют легкие. Это контрастирует с компьютерной томографией, которая показывает только структуру легких.

Пилотный проект сравнил три группы: пациентов с диагнозом «длительный COVID», у которых были нормальные компьютерные томограммы, людей, которые были госпитализированы с COVID более трех месяцев назад и не болели «длительным COVID», и здоровую контрольную группу.

Первоначальные результаты, опубликованные на сервере препринтов bioRxiv, показывают, что у этих пациентов с «длительным COVID» наблюдается «значительно нарушенный перенос газа» из легких в кровоток, даже когда другие тесты в норме. Подобные аномалии были обнаружены у пациентов с COVID, которые были госпитализированы с более тяжелым заболеванием.

«Эти пациенты никогда не находились в больнице и не имели острого тяжелого заболевания, когда у них была инфекция COVID-19, – рассказывает профессор Фергус Глисон, радиолог из фонда больниц Оксфордского университета и главный участник исследования. – Некоторые из них испытывают симптомы в течение года после заражения COVID-19».

Профессор Глисон говорит, что команда ученых теперь надеется посмотреть, какая часть пациентов с «длительным COVID» имеет аномальные результаты сканирования, и определить значимость аномалии и ее улучшение со временем.

Доктор Эмили Фрейзер утверждает, что полученные в ходе исследования результаты не подрывают актуальность реабилитационных программ, таких как переобучение дыханию, например, для людей с нарушенным дыханием. «Стратегии реабилитации действительно полезны», – сказала она. «Мы можем добиться прогресса и направить людей на правильный путь, чтобы люди не думали: «У меня повреждение легких, и в этом нет смысла».

Не участвовавшая в исследовании доктор Луиза Зигфрид, специалист по общественному здравоохранению из Оксфордского университета, сказала, что полученные результаты подчеркивают необходимость проведения всесторонней диагностической оценки для тех, у кого сохраняются симптомы. «Эти ранние результаты действительно интересны и согласуются с другими новыми данными о дефектах перфузии легких после инфекции Sars-CoV-2, наблюдаемых как у взрослых, так и у подростков», – говорит она.

Добавить комментарий