Новости

Ученые установили, что плохие зубы являются одной из причин деменции

Лечения от деменции (старческого слабоумия) пока не придумали, зато известно немало способов ее предотвратить. Конечно, это, прежде всего здоровый образ жизни: правильное питание, движение и отсутствие вредных привычек. Любопытно, но теперь этот список пополнился… правильной чисткой зубов! По крайней мере, к таким выводам пришли финские ученые, которые проанализировали 47 мировых исследований, изучавших связь между болезнями или отсутствием зубов, а также заболеваниями десен. Связь оказалась настолько прямой, что ученые советуют следить за зубами с молодости.

Ученые установили, что плохие зубы являются одной из причин деменции

Фото: Diana Polekhina/Unsplash.

Напомним, что деменцией называют синдром, характеризующийся прогрессирующим снижением когнитивных способностей и функциональной недееспособностью. Более 50 миллионов человек в мире страдают от деменции, а в связи с увеличением стареющего населения ожидается, что к 2050 году распространенность деменции утроится. Выделяют также и менее тяжелые когнитивные нарушения, такие как легкое когнитивное расстройство, распространенность которого значительно варьируется в различных группах населения от 5% до 41%.

В мире проведено немало исследований, которые показали, что к старческому слабоумию ведут сердечно-сосудистые заболевания, курение, нездоровое питание. Однако среди многочисленных факторов риска деменции и когнитивного снижения только недавно начали изучаться показатели здоровья полости рта — в частности, пародонтит и потеря зубов.

Пародонтит — это воспаление тканей, поддерживающих зуб, которое в тяжелых случаях приводит к потере зуба. Им страдает около 10%-15% взрослого населения планеты. Здоровье пародонта связывают с различными системными заболеваниями, даже сердечно-сосудистыми и сахарным диабетом.

«Говорят, все болезни от нервов. Но мы может сказать, что все болезни — от зубов. Точнее, от неправильного ухода за ними. За кариесом может стоять серьезная патология желудочно-кишечного тракта, а пародонтоз стать первым симптомом болезни сердца. Хроническое воспаление в полости рта может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, пневмонии, артрита и даже выкидыша. Парадонтит может стать пусковым механизмом развития атеросклероза, заболеваний суставов, лор-органов, почек, осложнений сахарного диабета, сепсиса и многих других. У людей с заболеваниями пародонта вдвое повышается риск сердечных заболеваний и их осложнений: инсульта и инфаркта; научные исследования выявили ужасающие данные: в составе атеросклеротической бляшки были обнаружены бактерии зубного налета», — рассказывает стоматолог Илья Овчинников.

И вот теперь в этот список добавилась и деменция. По данным ученых, пародонтит, потеря зубов, глубокие пародонтальные карманы или потеря альвеолярной части челюстей связаны с повышением риска снижения когнитивных функций на 23% и повышением риска деменции на 21%. Об этом говорится в обзоре «Здоровье пародонта, снижение когнитивных способностей и деменция». Ученые отмечают, что появляется все больше данных в пользу того, что плохое состояние пародонта отрицательно сказывается на познании. Они проанализировали почти пять десятков исследований, доказывающих связь плохого состояния пародонта и потери зубов со снижением памяти, умственных способностей и с деменцией. Анализ показал, что потеря зубов повышает риск когнитивного снижения и развития старческого слабоумия.

Исследования длились от 7 до 13 лет и затрагивали как мужчин, так и женщин. В двадцати исследованиях сообщалось о значительной связи между по крайней мере одним показателем здоровья пародонта и когнитивным снижением, то есть о более высоком риске когнитивного снижения у людей с низким количеством зубов, большим количеством удаленных зубов, пародонтитом, более глубокими пародонтальными карманами или потерей альвеолярной кости. 18 исследований показали значительную связь между по крайней мере одним показателем здоровья пародонта и деменцией. А еще 10 работ показал значительную связь между низким количеством зубов и деменцией.

Теперь самое интересное: как все это может быть связано? То есть, почему именно плохие зубы ухудшают память и познавательную функцию в организме? Одна из версий: пародонтит способствует развитию нейровоспаления (то есть, воспалительных процессов в головном мозге) через системное воспаление. Последнее является независимым фактором ухудшения когнитивных функций и приводит к диабету, гипертонии, гиперхолестеринемии и ускоренному старению. Но есть и другая версия: на когнитивную функцию влияют влияют непосредственно пародонтальные патогены, то есть особые инфекционные агенты, которые ухудшают умственные способности.

Впрочем, это еще не все. Потеря зубов может ухудшать когнитивные способности и за счет снижения сенсомоторной стимуляции жевательного аппарата, что связано с атрофическими изменениями мозга. И количество утерянных зубов при этом имеет значение. Более того, нетравматические и нехирургические причины потери зубов (например, кариес и пародонтит) приводят к постепенной и прогрессирующей потере зубов в течение десятилетий, что с большей вероятностью приводит к ухудшению когнитивных функций. 

Любопытно и то, что низкий уровень образования повышает риск ранней потери зубов, что может снизить воспалительное бремя пародонта и его последующее влияние на познание в середине жизни. Кроме того, дисбаланс в питании и снижение мозгового кровотока также могут связывать потерю зубов с ухудшением когнитивных функций. Как говорится, все в этом мире взаимосвязано.

Вывод ученых весьма тривиален: надо, надо чистить зубы по утрам и вечерам. Сохраняя их здоровье, вы одновременно заботитесь и о ясном уме в старости.

Тем временем, как отмечают в Стоматологической ассоциации России, в России немало людей, которые… не чистят зубы вообще. Кроме того, по данным ассоциации, более 50% людей чистят зубы 46 секунд, что абсолютно бесполезно. Это все равно, что сполоснуть жирную сковородку холодной водой. Чистка должна продолжаться минимум 2, а лучше 3 минуты. При этом почти никто не знает, что верхние зубы нужно чистить отдельно от нижних.

Добавить комментарий