Новости

Ученые выразили озабоченность появлением новой разновидности штамма «Омикрон»

У проходящего по планете победным маршем высокозаразного коронавируса «Омикрон» появился опасный «близкий родственник». Ученые рассказали о том, пока немногом, что им известно о «невидимом» подварианте BA.2.

Ученые выразили озабоченность появлением новой разновидности штамма «Омикрон»

У «близкого родственника» коронавирусного варианта «Омикрон» есть мутации, которые могут изменить его поведение, и он начал превосходить наиболее распространенную разновидность COVID в некоторых частях Европы и Азии.

Как пишет The Guardian, высококонтагиозный вариант «Омикрон» вируса Sars-CoV-2, наиболее распространенная форма которого известна как BA.1, в настоящее время является причиной почти всех коронавирусных инфекций в мире.

Хотя в некоторых странах пик заболеваемости COVID уже достиг своего пика, в настоящее время ученые отслеживают рост числа случаев, вызванных близким родственником «Омикрона», известным как BA.2, который начинает вытеснять BA.1 в некоторых частях Европы и Азии. Ниже приводится то, что ученые знают о новом подварианте коронавируса.

Во всем мире на BA.1 приходилось 98,8% секвенированных случаев, представленных в общедоступную базу данных отслеживания вирусов GISAID по состоянию на 25 января. Но, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несколько стран сообщают о недавнем увеличении случаев, связанных с подвариантом BA.2.

В дополнение к BA.1 и BA.2 Всемирная организация здравоохранения перечисляет и два других подварианта под эгидой «Омикрон»: BA.1.1.529 и BA.3. Все они тесно связаны генетически, но у каждого есть мутации, которые могут изменить их поведение.

Тревор Бедфорд, компьютерный вирусолог из Онкологического центра Фреда Хатчинсона в США, отслеживает эволюцию Sars-CoV-2. В пятницу он написал в Твиттере, что на BA.2 приходится примерно 82% случаев в Дании, 9% в Великобритании и 8% в США. Он основывал свой анализ на данных секвенирования из базы данных GISAID и подсчете случаев из проекта «Наш мир в данных» в Оксфордском университете в Великобритании.

Версию «Омикрона» BA.1 было несколько легче отслеживать, чем предыдущие варианты. Это связано с тем, что в BA.1 отсутствует один из трех целевых генов, используемых в обычном тесте ПЦР. Случаи, демонстрирующие эту закономерность, по умолчанию считались вызванными BA.1.

BA.2, иногда известный как «невидимый» подвариант, не имеет такого же отсутствующего гена-мишени. Вместо этого ученые отслеживают его так же, как и предыдущие варианты, включая «Дельту», отслеживая количество геномов вируса, отправленных в общедоступные базы данных, такие как GISAID.

Эксперты говорят, что, как и в случае с другими вариантами, заражение BA.2 может быть обнаружено с помощью наборов для домашних тестов на коронавирус, хотя они не могут указать, какой именно вариант ответственен за инфекцию.

Некоторые ранние сообщения указывают на то, что BA.2 может быть даже более заразным, чем уже чрезвычайно заразный BA.1, но пока нет доказательств того, что он с большей вероятностью избежит защиты от вакцин.

По оценкам датских чиновников здравоохранения, BA.2 может передаваться в полтора раза чаще, чем BA.1, основываясь на предварительных данных, хотя, вероятно, он не вызывает более тяжелого заболевания.

В Англии предварительный анализ отслеживания контактов с 27 декабря по 11 января, проведенный Агентством здравоохранения Великобритании, показывает, что бытовая передача выше среди контактов людей, инфицированных BA.2 (13,4%), по сравнению с другими случаями «Омикрона» (10,3%). Агентство не нашло доказательств разницы в эффективности вакцины.

Критический вопрос заключался в том, будут ли люди, инфицированные волной BA.1, защищены от BA.2, говорит доктор Эгон Озер, эксперт по инфекционным заболеваниям из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго. По его словам, это вызывало озабоченность в Дании, где в некоторых местах, где наблюдалось большое количество случаев заражения BA.1, сообщалось о росте случаев BA.2.

Если предыдущее заражение BA.1 не защищало от BA.2, то «это может быть что-то вроде волны двугорбого верблюда», — считает доктор Озер. «Пока рано говорить, произойдет ли это». Хорошая новость, по его словам, заключается в том, что вакцины и бустерные прививки по-прежнему «удерживают людей от госпитализации и не дают людям умереть».

Профессор Сешадри Васан, исследователь вакцины против Covid-19 из Австралийского научного агентства (CSIRO), говорит, что анализ GISAID показал, что по состоянию на 27 января со всего мира, включая Австралию, было зарегистрировано 10 811 последовательностей BA.2 (22 последовательности), но 90 % последовательностей были из трех стран: Дании (8 357), Индии (711) и Великобритании (607).

«На данный момент данные наших коллег из Дании показывают, что, хотя вирус может распространяться быстрее, нет никаких доказательств его усиления — сказал ученый. – Поэтому важно сохранять спокойствие и продолжать существующие меры, такие как вакцинация, включая ревакцинацию, и соблюдение социального дистанцирования, ношения масок и местных правил».

Добавить комментарий