Новости

Упорядоченный хаос: ученые создали метки для товаров, которые невозможно повторить

Защищать товары от подделок при помощи уникальных меток научились специалисты из Национального исследовательского университета ИТМО, во главе со старшим сотрудником Дмитрием Зуевым. Он предложил использовать для их создания так называемый метод «лазерной абляции» — метод случайного рассеивания наночастиц.

Упорядоченный хаос: ученые создали метки для товаров, которые невозможно повторить

В современном мире, с развитием промышленности и технологий также развиваются и способы копирования того или иного продукта. Поэтому производители маркируют свои товары различными способами, защищая от подделок. Однако мошенники научились подделывать и сами маркировки, ведь технологии для изготовления «меток качества» со временем становятся легко доступны для недобросовестных конкурентов. Такие «копии» могут быть потенциально опасными, если речь идёт о лекарствах или, к примеру, о страховочных тросах. Так как же нам на 100 процентов удостовериться в том, что в наших руках оригинал?

Решение этой проблемы нашли ученые ИТМО. Для этого им понадобился кремний и лазер. Взяв кремниевую пластину, они установили напротив нее лазер и воздействовали световым импульсом. Импульс «выбил» наночастицы кремния из пластины, сформировав единственный в своём роде «рисунок». Можно сделать так, чтобы такая отметка была в виде логотипа компании, как будто вырезанного  через трафарет. Но сама структура линий, при увеличении через микроскоп, будет иметь неповторимый разброс частиц. Этот эффект можно сравнить с песком, который  вы решили высыпать на тарелку. Конечный узор можно увидеть, только в самом конце, когда упадет последняя песчинка. Воспроизвести точно такой  же узор на другой тарелке не получится.

Упорядоченный хаос: ученые создали метки для товаров, которые невозможно повторить

Кремний для создания новых меток выбрали именно потому, что он легко доступен и его частицы имеют разные цвета и спектр этих цветов очень широк.

Получив «атомный рисунок» из него, к примеру, для упаковки конфет, специалисты изучают его под микроскопом и заносят в компьютер данные о структуре, цвете и «кучности» печати. 

Каждый такой параметр из раза в раз оказывается уникальным и, соответственно, повышает степень защиты. Программа заносит всю информацию в базу и группирует для последующего «опознания» конкретного товара.

Сегодня команда ученых работает над тем, чтобы расширить список материалов, на которые впоследствии будет наноситься такая технологичная печать.

Добавить комментарий