Новости

Столичные студенты смоделировали след «падающей звезды»

След «падающей звезды» смоделировали российские учёные в лаборатории химфака МГУ. Это позволит в будущем усовершенствовать систему защиты от астероидной опасности, а также изучить метеорные явления у других планет.

Столичные студенты смоделировали след «падающей звезды»

Плазма. Фото предоставлено РНФ

Обычно исследователи создают математические модели падения небесных тел, их движения в атмосфере. Это важно для прогнозирования будущей судьбы того или иного небесного посланника: долетит до Земли или нет, если долетит, то где упадет? Прогнозы строятся на основе измерения модели огненного следа, который тянется за крупным метеором (болидом) в виде облака из разогретого газа (плазмы) и твердых частиц. 

Однако численное моделирование не всегда возможно и всегда приблизительно. В таком случае необходимо воссоздать процесс сгорания метеороид в лаборатории.

Столичные студенты смоделировали след «падающей звезды»

Авторы работы из МГУ. Фото предоставлено РНФ

Как стало известно «МК», в МГУ решили воспроизвести след болида в вакуумной камере. Ученые направляли мощный лазерный луч на специальные цели из оксида железа — металла, который часто входит в состав метеоритов и летательных аппаратов. Они смотрели на то, как изменяется спектр излучения этого вещества при испарении в высоких температурах, что происходит с телом в процессе падения, как меняется температура и давление. Ученые выяснили, что температура в остывающем следе болида достигает 4700°C. По спектрам излучения железа они также рассчитали, что давление в нем превышает атмосферное в 25 раз.

Полученные данные помогут точнее предсказывать траекторию и место падения астероидов, спутников или космического мусора.

Добавить комментарий