Новости

Смена руководства в «Российских космических системах»: Андрей Тюлин ушел в ВПК

Руководитель холдинга «Российские космические системы» Андрей Тюлин все-таки покинул свой пост. Вместо него, исполняющим обязанности главы РКС назначен Георгий Третьяков. Об этом сообщили в РКС.

Смена руководства в «Российских космических системах»: Андрей Тюлин ушел в ВПК

Андрей Тюлин. Фото: РКС

«Российские космические системы» – это структура Роскосмоса, специализирующаяся на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Андрей Тюлин возглавлял ее с 2014 года, придя сюда из концерна «Радиоэлектронные технологии». По словам коллег и вышестоящего начальства, он неплохо справлялся со своими обязанностями. Однако это не мешало последние годы возникновению слухов о его отставке. Они начались с 2019 года, когда у Тюлина заканчивался контракт. Но тогда Андрею Евгеньевичу удалось сохранить за собой пост.

В этом году информация о том, что гендиректор покидает холдинг, прошла еще в начале октября. На его место прочили «оборонщик»а Сергея Боева, который в течение последних четырех лет возглавляет межгосударственную акционерную корпорацию «Вымпел».

Смена руководства в «Российских космических системах»: Андрей Тюлин ушел в ВПК

Георгий Третьяков. Фото: РКС

В итоге отставка все-таки произошла – Андрея Тюлина, по информации Роскосмоса, переводят в коллегию Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, где он будет курировать ракетно-космическую отрасль. А на его место исполняющим обязанности, назначена не озвучивавшаяся ранее кандидатура – Георгий Третьяков. С марта 2022 года он работал в должности исполнительного директора холдинга, а до этого, с июня 2020 года, занимал должность заместителя генерального директора по логистике жизненного цикла.

Добавить комментарий