Новости

Российские ученые представили «умный» будильник: работает в унисон с мозгом

Возможность искусственно продлить глубокую, самую здоровую фазу сна человека, воздействуя на мозг слабыми токами, смогли специалисты МФТИ и Института радиотехники и электроники. Для того, чтобы хорошо выспаться, перед отходом ко сну надо надеть на руку небольшой прибор.

Российские ученые представили «умный» будильник: работает в унисон с мозгом

Как сообщили «МК» в компании, которая также принимала участие в создании уникального метода, он основан на детектировании электрического потенциала нашей кожи. Ученые давно обратили внимание на то, что электрический потенциал меняется в зависимости от состояния сна или бодрствования. Чувствительное устройство, изготовленное инженерами, оказалось способно предсказывать скорое погружение в сон. Сейчас оно внедрено на российских железных дорогах в виде телемеханического «контролера» сна, благодаря которому удалось снизить аварийность.

Однако специалисты пошли дальше, решив, что на основе того же метода можно решать и обратную задачу, – помогать людям, страдающим отсутствием здорового сна.

В итоге был разработан прибор, продлевающий длинную, самую здоровую фазу сна (при болезнях или с возрастом она становится короткой, а иногда и вовсе исчезает). Электрический потенциал кожи снимают два электрода, приложенные на ночь к ладони.

Когда человек засыпает, они определяют момент наступления фазы глубокого сна. После этого они начинают подавать в мозг спящего человека очень слабые (от 40 до 70 микроампер) импульсы. Они абсолютно безопасны, что доказали недавние клинические испытания, но мозг их «слышит». Словно слабые механические импульсы, раскачивающие качели, токи от прибора «раскачивают», а точнее – расширяют фазу глубокого сна до естественных пределов. В итоге человек лучше высыпается и утром чувствует себя по-настоящему отдохнувшим.

Но и на этом ученые останавливаться не собираются. Следующим шагом в их работе будет создание прибора-будильника, основанного на особенностях электрического потенциала кожи. Известно, что самочувствие человека зависит не только от того, как долго длится здоровая фаза его сна, но и от момента пробуждения. Новый прибор будет фиксировать этот момент при помощи обратной связи с мозгом и сразу автоматически запускать сигнал будильника.

Добавить комментарий