Новости

Российские ученые запатентовали уникальный способ разведения божьих коровок

Эффективный способ разведения Сoccinella septempunctata или семиточечных божьих коровок разработали в Самарском государственном аграрном университете. Недавно ученые защитили свое изобретение патентом.

Российские ученые запатентовали уникальный способ разведения божьих коровок

Как сообщил «МК» один из авторов изобретения, декан факультета Биотехнологии и ветеринарной медицины Владимир Зайцев, разводить божьих коровок в университете стали по заказу местных аграриев. Дело в том, что божьи коровки — очень эффективное оружие против тли, большинство видов которой наносит серьезный ущерб сельскому и лесному хозяйству. И чтобы не опрыскивать растения ядохимикатами, против вредителей можно выпускать семиточечных хищников. Выбор на них пал, потому что они неплохо размножаются и чувствуют себя комфортно в наших широтах.

Чтобы коровки развивались и размножались еще лучше, для них были разработаны особые рацион и жилище. После ряда экспериментов ученые установили, что наилучшего результата удается достичь, если весной и осенью дважды в сутки кормить насекомых влажным и высушенным изюмом, частями яблок, а также ватой, смоченной десятипроцентным сахарным сиропом. Также нужен особый микроклимат — температура окружающей среды должна быть 12-14° С, влажность воздуха — 40-60%; освещенность — 20-30 градусов. К жилищу также есть определенные условия: нужно содержать в пластиковой, стеклянной или деревянной коробке с перфорированной крышкой. На каждый квадратный сантиметр крышки должно приходиться по 4-5 отверстий размером 1-2 мм. На дне «домика — подстилка из деревянных опилок, листьев и стеблей растений, толщина такого мягкого пола — 3-4 см. 

В одной кладке божьей коровки 250-400 яиц, и когда их откладывают в таких условиях, они хорошо выживают и развиваются. Спустя 7 дней из 95% яиц вылупляются личинки, еще месяц спустя из 92% личинок развиваются куколки, 98% которых спустя еще неделю становятся полноценными божьими коровками, готовыми к уничтожению тли.

Добавить комментарий