Новости

Президент РАН Красников активировал принятие научной оборонной программы

Шестая, «оборонная» подпрограмма Программы фундаментальный научных исследований на 2021-2030 годы, начнет финансироваться с 2023 года. Об этом сообщил в среду на заседании Президиума РАН президент Академии Геннадий Красников.

Президент РАН Красников активировал принятие научной оборонной программы

Один из важнейших пунктов, которые Академия предложила при разработке проекта Программы фундаментальных исследований на 2021—2030 годы, обсуждался еще в бытность предыдущего президента РАН Александра Сергеева. Это так называемая 6-я подпрограмма ПФНИ «О создании научно-технического задела для оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства». Странным, необъяснимым образом именно этот пункт бпыл обойден по части финансирования, в то время, как все на остальные подпрограммы ПФНИ из госбюджета было выделено 2150 320 518,5 тыс. рублей.

Не помогло и то, что подпрограмму под номером 6 поддержал при подготовке основного документа сам президент страны Владимир Путин. В мае этого года судьба подпрограммы бурно обсуждалась на заседании Комитета по науке и образованию в Госдуме. Присутствовавший на нем председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов задал Сергееву вполне резонный вопрос: «Какие меры предпринимает Академия для усиления обороноспособности страны?». Александр Михайлович ответил, что Академия делает все что можно, но соответствующую документацию притормаживают где-то наверху.

По словам нового президента РАН Геннадия Красникова, подпрограмма, о которой раньше шли только разговоры, будет приниматься отдельным постановлением. Объем ее финансирования составит 8 миллиардов рублей на несколько лет.

«Я разговаривал с вице-премьерами Денисом Валентиновичем Мантуровым, с Дмитрием Николаевичем Чернышенко, с председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным об этом. Принято решение начать финансирование этой подпрограммы с нового года. Оно будет осуществляться из резервного фонда. Я прошу сейчас всех академиков-секретарей сделать апгрейд этого пункта ПФНИ».

Добавить комментарий