Новости

Обнаруженные археологами в Эмиратах старейшие здания вызвали удивление

Археологи в Объединенных Арабских Эмиратах обнаружили самые старые из известных зданий страны, возраст которых составляет не менее 8500 лет. Находка более чем на 500 лет старше предыдущих рекордных открытий, говорится в пресс-релизе Департамента культуры и туризма Абу-Даби.

Обнаруженные археологами в Эмиратах старейшие здания вызвали удивление

Фото: Department of Culture and Tourism of United Arab Emirates

Обнаруженные во время археологической программы, проводимой департаментом, здания расположены на острове Гага, к западу от города Абу-Даби, сообщает CNN.

Обнаруженные постройки представляют собой «простые круглые комнаты» с сохранившимися каменными стенами высотой почти метр, говорится в пресс-релизе.

В заявлении команды археологов рассказывается, что постройки были «вероятно, домами для небольшого сообщества, которое, возможно, жило на острове круглый год». Ученые добавили, что открытие показало существование неолитических поселений до того, как появились дальние морские торговые пути, предполагая, что на самом деле они не были стимулом для поселений в этом районе, как считали ранее археологи.

Также были обнаружены сотни артефактов, в том числе «тонко обработанные каменные наконечники стрел, которые использовались для охоты», и команда заявила, что, «вероятно, что сообщество также использовало богатые ресурсы моря».

Хотя археологи до сих пор не уверены, когда поселение использовалось, пока не было обнаружено тело, захороненное в сооружениях, возраст которого составляет около 5000 лет, и это одно из немногих известных захоронений того времени на островах Абу-Даби.

«Эти археологические находки показали, что люди селились и строили дома здесь 8500 лет назад. Открытия на острове Гага подчеркивают, что характеристики инноваций, устойчивости и устойчивости были частью ДНК жителей этого региона на протяжении тысячелетий», — говорит Мохамед Аль-Мубарак, председатель департамента культуры и туризма Абу-Даби.

Предыдущий рекорд самых старых известных зданий в ОАЭ был установлен на острове Марава, также у побережья Абу-Даби, где в 2017 году была найдена самая старая жемчужина в мире.

Команда ученых заявила, что новое открытие предполагает, что острова Абу-Даби были своего рода «плодородным побережьем», а не «засушливым и негостеприимным», а поселенцев привлекали на острова «местные экономические и экологические условия».

Как пишет выходящее в ОАЭ издание The National News, обнаружение каменных построек, в которых, вероятно, располагались первые общины на территории страны, проливает новый свет на ранние главы богатой истории Объединенных Арабских Эмиратов. Ранее считалось, что дальние морские торговые пути, которые развивались в период неолита, стали катализатором появления поселений в этом районе, но последнее открытие доказывает, что неолитические поселения существовали и раньше.

Как рассказывает эмиратское издание, важные находки на острове Гага — это лишь последняя история успеха археологической программы Департамента туризма в масштабах эмирата. Помимо прорывных находок на островах Гага и Марава, команды обнаружили остатки древнего монастыря на острове Сир-Бани-Яс, а также культурный объект Аль-Айн, включенный в список ЮНЕСКО, включающий ряд оазисов, исторических памятников, археологических памятников, и природные территории, которые с 2011 года стали объектом Всемирного наследия.

Историческая сокровищница Абу-Даби также включает в себя миоценовые тропы — следы стада вымерших форм древних слонов, каменные орудия, датируемые возрастом более 300 тысяч лет назад, которые были найдены при исследованиях вокруг Джебель-Хафита; и хорошо сохранившаяся крепость железного века, построенная 3000 лет назад, которая была обнаружена во время раскопок на археологическом участке Хили 14 в Аль-Айне. Ряд доисламских гробниц также был найден в разных местах Аль-Айна.

Добавить комментарий